Моя профессия - инженер!

Моя профессия - инженер!

Заведующий кафедрой "Торговое и рекламное оборудование", кандидат технических наук, доцент Ермаков Алексей Игоревич в очередной раз обратил внимание абитуриентов на то, что инженер - профессия нелегкая, но одновременно с этим очень интересная, творческая и креативная. Ведь инженер это человек, у которого рождаются в голове новые идеи и поэтому он способен изобретать и создавать новое.

Понятие «инженер» зародилось в Италии в средние века. Сначала так называли оружейных мастеров и управляющих военными машинами. К настоящему времени функции представителя инженерной профессии существенно изменились. С латинского языка слово «ingenium» переводится как «способность, изобретательность». И действительно, инженер – очень универсальный специалист, отличающийся особым даром к изобретениям.

Талантливым инженером можно назвать известного итальянского художника Леонардо да Винчи. Он является автором множества технических открытий и идей. Им были разработаны проекты летательных аппаратов, подводного скафандра, воздушного вентилятора, дрели, контактных линз и многих других полезных приспособлений.

Профессия инженера относится к профессиям исключительно умственного (творческого или интеллектуального) труда. В процессе работы важна деятельность сенсорных систем, внимания, памяти, активизация мышления и эмоциональной сферы. Инженеры отличаются эрудированностью, любознательностью, рациональностью, аналитическим складом ума.

Инженеры работают в самых разных областях. Их труд необходим в сфере транспорта, авиации, строительства, на промышленных предприятиях, в научных центрах. Такие специалисты производят абсолютно всё: от предметов повседневного спроса до сложнейших технических сооружений. Столь большая востребованность инженерских навыков во многих областях привела в появлению в этой профессии различных направлений. Так, среди инженеров существуют конструкторы механики, программисты, технологи, экономисты, организаторы труда. Всех их объединяет участие в разработках различных новых устройств, сооружений, алгоритмов.

С 2005 года на ФММП готовят специалистов  по направлению «Торговое оборудование и технологии» (квалификация - инженер). Открытие этой специальности связано с интенсивным развитием предприятий торгового машиностроения и крупных торговых сетей (Евроопт, Алми, Виталюр, ОМА и др.) и потребностью в квалифицированных инженерных кадрах в связи с расширением номенклатуры торгового оборудования, необходимостью его грамотного обслуживания и ремонта. Современные торговые предприятия представляют собой высокотехнологическое производство, на котором используются самые последние достижения в области маркетинга, информационных технологий, электроники, компьютерной техники, холодильного, нагревательного, фасовочного и упаковочного оборудования.

Выпускники специальности получают глубокие знания в области технических и экономических дисциплин. Обучение практикоориентировано: наличие филиалов кафедры “Торговое и рекламное оборудование” ФММП на ООО “ККС” и ОАО “Торгтехника” позволяет выпускнику получить навыки эксплуатации и обслуживания весового и кассового оборудования, холодильных установок, технологического и складского оборудования объектов торговли и общественного питания.

В нашей стране подготовка по данной специальности ведется только в БНТУ.

В рамках практической части занятия в Школе инженерии в компьютерном классе ФММП будущие абитуриенты с помощью программы 3D моделирования SolidWorks увлеченно создали собственные уникальные сувениры, которые затем и вырезали на станке лазерной резки.

Работа Школы инженерии ФММП БНТУ возобновиться в 2019/2020 учебном году. Информация о датах проведения Школы будет доступна на сайте fmmp.bntu.by с сентября 2019 года.

Сектор маркетинга ФММП

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!