Весна – время научной конференции

Весна – время научной конференции

21 марта 2019 года состоялась XIV Международная научно-практическая конференция «Модернизация хозяйственного механизма сквозь призму экономических, правовых, социальных и инженерных подходов», посвященная 25-летию Конституции Республики Беларусь. В конференции, ежегодно организуемой кафедрой «Экономика и право», приняли участие около 200 представителей из более чем 45 учреждений высшего образования и научных учреждений Беларуси, России, Армении, Румынии, Казахстана, Украины, Молдовы.

Открывая конференцию, с приветственным словом выступил декан факультета технологий управления и гуманитаризации Геннадий Михайлович Бровка. Он подчеркнул важность проводимой конференции, способствующей выстраиванию диалога между профессорско-преподавательским составом и студентами, магистрантами и аспирантами в поиске современных направлений и инструментов модернизации хозяйственного механизма. «Традиционно на этой конференции представителями науки, образования и практики обсуждаются наиболее актуальные проблемы модернизации реального сектора экономики», – отметил Геннадий Михайлович. Декан высоко оценил достижения кафедры «Экономика и право», успешно реализующей девиз БНТУ «Образование. Наука. Производство»: кафедра заняла 5 место на смотр-конкурсе среди выпускающих кафедр БНТУ; студенты кафедры ежегодно получают стипендии Президента Республики Беларусь и именные стипендии, становятся победителями республиканских и международных научно-исследовательских конкурсов; на кафедре ведется подготовка аспирантов, которые успешно защищаются и распределяются на кафедру. Геннадий Михайлович акцентировал внимание на личной заслуге руководителя и сотрудников кафедры в создании атмосферы научного поиска и творчества, позволяющей раскрыть потенциал обучающихся. Заканчивая свое выступление, декан факультета технологий управления и гуманитаризации выразил благодарность участникам и организаторам конференции.

В рамках пленарного заседания выступили известные белорусские ученые. Доклад Сергея Юрьевича Солодовникова был посвящен экономике рисков, ставшей сегодня новой политико-экономической реальностью. Валерий Федорович Байнев в своем выступлении затронул проблематику управления качеством внешней среды функционирования бизнеса. Неоинституциональный подход к регулированию национальной экономики стал темой доклада Александра Ивановича Лученка. Гурский Василий Леонидович осветил проблему согласования промышленных политик интеграционного объединения в условиях корпоративной глобализации мировой экономики. Доклады сопровождались активной дискуссией, в которой участвовали и преподаватели, и студенты.

На молодежной секции конференции выступили Екатерина Олеговна Щербакова, аспирант, с докладом «К вопросу управление трудовыми ресурсами в Республике Беларусь», Елена Геннадьевна Альшевская, студент, с докладом «Перспективы развития медицинских услуг на основе информационных и телекоммуникационных технологий в Республике Беларусь», Арина Игоревна Милош, студент, с докладом «Проблемы и перспективы развития электронной коммерции в Республике Беларусь», Юлия Васильевна Карпович, студент, с докладом «Национальный промышленный комплекс как экономическая категория».

С программой XIV Международной научно-практической конференции «Модернизация хозяйственного механизма сквозь призму экономических, правовых, социальных и инженерных подходов», посвященной 25-летию Конституции Республики Беларусь, можно ознакомиться по ссылке.

Сборник материалов XIV Международной научно-практической конференции «Модернизация хозяйственного механизма сквозь призму экономических, правовых, социальных и инженерных подходов», посвященной 25-летию Конституции Республики Беларусь, можно скачать по ссылке.

Доцент каф. «Экономика и право» Ю.В. Мелешко

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!