25 марта в 08:00

В рамках ежегодного проведения в БНТУ фестиваля «Навруз-байрам – Наурызмейрамы» кафедрой философских учений ФТУГ совместно с Центром казахского языка, истории и культуры имени Абая 22 марта 2019 года был проведён круглый стол «Казахстан в евразийском пространстве: вопросы культурного взаимодействия» с участием ученых Беларуси и Казахстана, а также студентов и магистрантов.

Представлена тематика докладов и презентаций посвященная особенностям диалога евразийских культур. Ученые Института литературы и искусства имени М.О. Ауэзова, город Алматы, Казахстана, представили доклады о роли литературного наследия в формировании образов национальной идентичности и межкультурного диалога: Гульжахан Орда «Современная Казахская драматургия», Машакова А.А. «Тема Казахстана в современной узбекской поэзии», Ананьева С.В. «Это дом наш – казахская степь…». Концепт Малой Родины в литературе Казахстана: Калиаскарова А.Т. «Патриотизм и любовь к Родине – ведущие темы современной курдской литературы Казахстана», Хамраев А.Т. «Идейно-эстетические основы понятия Родины в современной уйгурской литературе».

Студенты и магистранты под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры философских учений выступили с докладами и представили презентации.

Малиновская Д.А., науч. рук. Якимович Е.Б. «Прекрасное и безобразное в белорусском искусстве»

Жук Н.А., Сигай А.В., науч. рук. Булыго Е.К«Проблема воспитания человека: образ малой Родины как залог нашего будущего»

Тухфатова Д.Н., науч. рук. Якимович Е.Б. «Любовь к знанию как основа нравственности мировоззрения мыслителей Средней Азии»

Колос Ю.И., науч. рук. Жоголь Н.Н. «Малая Родина – это не просто место рождения»

Микитевич В.А., Ахремчук Д.А., Гуцко Т.П., науч. рук. Булыго Е.К. «Лошица - результат вдумчивого соединения естественного и искусственного».

Поляков М. О., науч. рук. Жоголь Н.Н. «Малая Родина и возможности духовного становления человека»

Руденко К.В., науч. рук. Жоголь Н.Н. «Мой город на берегу Днепра»

Круглый стол «Казахстан в евразийском пространстве: вопросы культурного взаимодействия» стал продолжением встречи ученых и магистрантов Беларуси и Казахстана, проходившей в рамках XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки. Одной из площадок диалога стал Центр казахского языка, истории и культуры имени Абая, где была проведена творческая встреча с делегацией писателей Казахстана.

Кафедра "Философские учения"

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!