УНИВЕРСАЛЬНАЯ СРЕДА – 2018

03 декабря в 16:00
УНИВЕРСАЛЬНАЯ СРЕДА – 2018

Первый международный Форум «Универсальная среда-2018», в рамках которого состоялись специализированные выставки  «ПараЭкспо» и «50 плюс», прошли в Минске с 29 ноября по 1 декабря. Девиз Форума – «Сделай мир удобнее и доступнее».

Форум стал не только демонстрационной площадкой для презентации достижений отечественных и зарубежных производителей, но и платформой для коммуникации, дискуссий, обмена мнениями, диалога между представителями государственных структур, общественных объединений и бизнеса. Насыщенная программа Форума была посвящена вопросам повышения качества жизни людей с инвалидностью, защите их прав, активному участию в жизни общества.

В рамках Форума состоялся круглый стол «Инклюзивное общество – через равное участие», одним из основных направлений работы которого было обсуждение вопросов созданий доступной среды. В работе круглого стола приняли участие представители кафедры «Архитектура жилых и общественных зданий» область научных интересов которых включает решение проблем создания доступной среды, теоретические и практические аспекты универсального дизайна объектов архитектуры, современная типология специальных зданий: заведующая кафедрой, кандидат архитектуры, доцент  Н.А. Лазовская, кандидат архитектуры, доцент А.В. Мазаник, ассистент, магистрантка заочной формы обучения А.Н. Степанова, аспирант П.В. Шкнай, магистрант Д.В. Мазуркевич. Во время мероприятий Форума представителями кафедры была изучена и проанализирована информация по адаптивным технологиям, техническим средствам реабилитации, продукции предприятий по производству подъемников, тифлотехники, возможностям использования инновационных технологий в архитектурных проектах. Так же были установлены новые контакты, обсуждены вопросы продолжения сотрудничества с общественными организациями людей с инвалидностью (Белорусским обществом инвалидов, Белорусской ассоциацией помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам, просветительским правозащитным учреждением «Офис по правам людей с инвалидностью») с целью решения конкретных задач по созданию доступной среды в рамках учебного курсового и дипломного проектирования.

В дни работы Форума его посетили студенты 3-4 курса архитектурного факультета, изучающие учебную дисциплину «Универсальный дизайн объектов архитектуры», для которых экспозиция выставок была интересна и актуальна.

author_universal

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!