Всемирные инженерные игры в БНТУ

Всемирные инженерные игры в БНТУ

Всемирные инженерные игры (World Engeneering Competition (WEC)) — это система, позволяющая пройти обучение и применить знания на практике через участие в межрайонных, городских и международных турнирах, соревнованиях, олимпиадах и конкурсах.

Проект развивается по шести основным направлениям (компетенциям):

1. Хакатон — выполнение проектов в области программирования. Это создание мобильных приложений, программ: интернет-вещей, информационная безопасность, виртуальная реальность.
  2. Дизайнотон — выполнение проектов в области многомерного проектирования. Проектирование модели предмета, анимации и т.д.
  3. Архитон — выполнение проектов по архитектурному и информационному моделированию зданий и сооружений.
  4. Мейкертон — выполнение проектов по созданию физических предметов: технология литья, обработки материалов, ручного труда, 3D —печати.
  5. Роботон — выполнение проектов в области робототехники. Создание сценариев для робота, модели робота, их сборка, соревнования между ними.
  6. Бизнестон — обучение и воспитание молодых предпринимателей.

24 и 25 ноября прошла сессия Всемирных инженерных игр в Российской Федерации, Республике Беларусь и Турецкой Республике.

Площадка в Республике Беларусь располагалась на базе машиностроительного факультета БНТУ. Участие в играх приняли студенты машиностроительного факультета, учащиеся МГПК, обучающиеся ГБОУ школа № 1797 г.Москвы.

На площадке БНТУ во время проведения Всемирных инженерных игр присутствовали представители глобальной команды WEC –Винокурова С.Г., Кончевская О.Э., зам. декана МСФ по НИЧ Калина А.А., учителя ГБОУ школа № 1797 г. Москвы Меркулова Е.О., Судакова Е.А. Во время торжественного открытия с приветственным словом обратился декан МСФ Сафонов А.И.

В первый день все участники были разделены на группы. Совместно они должны были смоделировать снегоуборочную технику 2078 г., которая будет управляться искусственным интеллектом. Данное задание не оценивалось и предназначено лишь для разминки участников.

Во второй день каждый участник работал индивидуально и была возможность выбрать себе задание в зависимости от своих знаний и умений.

После выполнения всех заданий участники отправили свои работы экспертам глобальной команды WEC. Результаты данного этапа будут подведены после полной проверки всех работ и их объявят перед следующим этапом.

Читать полностью: https://blog.a-newtech.ru

Автор:
Кот П.И.,
инженер кафедры «Технология машиностроения»;
Юруть Е.Л.,
ассистент кафедры «Теория механизмов и машин»
Фото:
Федак А.Д.,
студент группы 10301215
Романовский А.О.,
начальник ОИТООП МСФ
Калина А.А.,
доцент кафедры «Детали машин и ПТМ»