Участие представителя БНТУ в Межвузовской конференции

Участие представителя БНТУ в Межвузовской конференции

С 15 по 16 ноября 2018 года в г. Калининграде состоялась Межвузовская конференция с международным участием «Актуальные проблемы развития экономики и управления», организатором которой выступил Институт экономики и менеджмента Балтийского Федерального Университета имени Имманула Канта.

В конференции приняли участие представители Уральского Федерального университета (Россия), Гродненского государственного университета им. Янки Купалы (Беларусь), Санкт-Петербургского государственного университета, Университета Вармии и Мазури в Ольштыне (Польша), Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, Гданьского Университета (Польша), Балтийской международной академии (Рига, Латвия), МГУ им. М. В. Ломоносова, Белорусского национального технического университета (Беларусь). БНТУ на конференции представляла старший преподаватель кафедры «Информационные технологии в управлении» МИДО Соболенко Инна Александровна.

Цель конференции заключалась в постановке и решении актуальных проблем использования знаний экономики и управления в меняющихся условиях, передаче и совместном использовании современных и актуальных знаний в области экономики и управления, основанных на научных исследованиях, обучении и образовании, а также объединение заинтересованных лиц в обобщении опыта использования инструментов менеджмента и маркетинга.

В рамках конференции участники обсудили вопросы управления конкурентоспособностью организаций, маркетинговые исследования, совершенствование процессов маркетинга на предприятиях, современные технологии в экономике и управлении, моделирование развития территорий, приграничное сотрудничество, основные направления реализации экономической политики в меняющихся условиях хозяйствования и многое другое.

В ходе участия в конференции старший преподаватель Соболенко И.А. выступила с докладом «Повышение конкурентоспособности национальной экономической системы в условиях формируемого евразийского экономического союза» на заседании секции «Основные направления реализации экономической политики в меняющихся условиях хозяйствования». В рамках конференции состоялся обмен опытом в области дистанционного и цифрового образования с преподавателями кафедры «Экономики и менеджмента» к.э.н., доцентом Кашпаровым Д.В. и к.э.н., доцентом Бариновым А.Я.

Соболенко И.А. также приняла участие в обсуждении проблем развития свободных экономических зон в условиях функционирования Евразийского экономического союза.

Участие в конференции позволило:

- установить рабочие контакты с представителями научных школ России и Польши, работающих в области экономики и управления;

- получить актуальную информацию о направлениях научных исследований в сфере инновационных бизнес-систем;

- определить актуальные направления дальнейших научных исследований.