Фоторепортаж с предпоследнего дня работы приемной комиссии. Куда поступают абитуриенты?

16 июля в 17:30

Меньше суток осталось до конца приема документов на бюджетное отделение. Количество людей в главном корпусе увеличивается с геометрической прогрессией. Абитуриенты мониторят баллы, смотрят, проходят ли на выбранную специальность, а некоторые уже перекидывают документы на другой факультет, потому что конкуренция в этом году высокая.

Мы отправились в главный корпус, чтобы оценить обстановку сегодняшнего дня. Факультет горного дела и инженерной экологии проводит набор только на бюджетное отделение, выпускники работают в основном в Солигорске, на предприятии «Беларуськалий», занимаются разработкой месторождений полезных ископаемых. Иван приехал подавать документы вместе с другом. Первое, что привлекло в специальности – это ее название. Молодой человек считает, что «Горный инженер» звучит романтично.

Анар поступает на спортивно-технический факультет, молодой человек серьезно увлекается тайским боксом и хочет связать свою жизнь со спортом. Но, всем известно, что спортивная карьера недолгая, поэтому он выбрал СТФ, чтобы совместить любовь к спорту и перспективную специальность. Анару 19 лет, он уже закончил колледж, так что взрослая жизнь для молодого человека началась пару лет назад, но друзья рассказывали, что студенческие будни в вузе – это совсем другое. Именно их и ждет юноша с нетерпением.

Друзья, Алексей и Никита, подают документы на машиностроительный факультет, специальность – «Технология машиностроения». Ребята ведут активный образ жизни, занимаются волейболом. В университете планируют участвовать в общественной жизни вуза, заниматься спором и волонтерством.

Илье всегда были интересны информационные технологии, поэтому и поступает он на факультет информационных технологий и робототехники. Молодой человек – сирота, поэтому на него распространяется условие о льготном поступлении, то есть нужно набрать пороговые баллы, не менее 20 по физике, и не менее 10 по математике и русскому либо белорусскому языку, а также отметки не ниже шести в аттестате.

Завтра, 17 июля, последний день приема документов на бюджетное отделение. Приемная комиссия будет работать с 9:00 и до подачи документов последнего абитуриента 2019 года, вход в главный корпус будет открыт до 18:00. Финальное обновление с поданными документами будет производиться в 15:00. Как показывает практика, ребята мониторят до обеда и следят за ходом подачи документов, далее решают, как поступить, так что завтра ожидается самый большой "наплыв" абитуриентов. А мы, как обычно, будем вести репортаж с места работы приемной комиссии. Всем поступающим пожелаем удачи.

А пока смотрите специальности, на которых не такой высокий конкурс: times.bntu.by

• Описание всех специальностей и проходные баллы: i.bntu.by
• Официально и подробно: priem.bntu.by
• Мониторинг: stat.priem.bntu.by

Уютный чат о поступлении в телеграме: @bntuchat. Вступайте, даже если не абитуриенты, и делитесь своим опытом :)

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!