Не поступили на бюджет? Не расстраивайтесь! Разбираемся вместе в особенностях платного обучения

28 июля в 14:00

Что делать, если вы не прошли по баллам на бюджет? Оставить мечту и идти работать не туда, к чему лежит душа, или же, все-таки, подать документы для платного обучения? Давайте разберемся вместе в особенностях обучения на платном отделении.

Получить самую перспективную специальность

На платном отделении баллы обычно ниже, чем на бюджетном. Соответственно, это дает возможность выбора направления, исходя от ваших предпочтений, а не только проходных баллов. В вашем дипломе не будет указано, что вы учились платно, соответственно, он ничем не будет отличаться от дипломов бюджетников.

А что с оплатой?

Если у вас трудное финансовое положение, то университет предоставляет возможность оплачивать обучение в рассрочку до 3 раз в семестр. Например, если стоимость обучения в семестр составляет 1800 руб, то каждые два месяца можно платить по 600 руб. Также многие банки предоставляют льготный кредит на обучение. Большинство студентов подрабатывают с первого курса, так что «тянуть деньги» с родителей совсем необязательно. Если вам нет 18 лет, оформить документы на рассрочку либо кредит придется на родителей, но возместить можно самим. К слову, когда мы платим, мы больше ценим. Много вы видели людей, которые учили английский в школе, и его выучили? А на платных курсах? На курсах – гораздо больше. Так и с обучением, когда будете платить за него сами, то, возможно, ценность для вас будет больше.

А с армией?

Некоторые думают, что получить отсрочку на время обучения можно только если вы прошли на бюджет, но это не так. Пока вы студент, в армию вас не призовут, и не важно, на каком отделении вы учитесь и сколько у вас было баллов, когда поступали.

Вам не нужно отрабатывать, а в случае чего, возмещать стоимость обучения

Один из плюсов обучения на бюджете – распределение. Молодому специалисту не всегда просто найти место будущей работы, а тут вуз все делает за вас. Но, если вы учитесь на платном, то вы также можете обратиться в комиссию и получить распределение – два года гарантированной работы и опыта в своей сфере. Однако это необязательно, работу для себя вы можете найти и сами. Также, если вы вдруг поняли, что это не ваше, то можете забрать документы, не возмещая стоимость обучения.

Ну и главное: есть возможность снизить оплату или, вовсе, перевестись на бюджет

Если вы хорошо учитесь и участвуете в научной и общественной жизни университета, то имеете возможность получить скидку на обучение, а при наличии свободных мест, можно перевестись на бюджет, как это сделала героиня нашего материала: times.bntu.by.

Получить второе высшее образование бесплатно

Бесплатно получить можно только одно образование, но в наше время многозадачности и ценности многофункциональных специалистов, наличие двух образований – безусловный плюс. Так что, если вы не поступили на бюджет, у вас еще будет на это возможность, когда решите получить второе высшее образование.

Чем отличается студент "бюджетник" от студента "платника"

Ничем. Вы сможете пользоваться всеми студенческими льготами и "плюшками". Получить общежитие, посещать бесплатно наш бассейн и тренажерные залы, культурные центры, ездить раз в семестр в санаторий-профилакторий "Политехник", где за стоимость одной базовой величины вы будете обеспечены всеми необходимыми процедурами и четырехразовым питанием.

Важно!

Не забудьте каждый семестр брать справку в деканате своего факультета, что вы являетесь студентом платного отделения, тогда ваши родители получат льготы по оплате подоходного налога.

А какие вы видите плюсы и минусы в платном образовании?

• Описание всех специальностей и проходные баллы: i.bntu.by
• Официально и подробно: priem.bntu.by
• Мониторинг: stat.priem.bntu.by

Уютный чат о поступлении в телеграме: @bntuchat. Вступайте, даже если не абитуриенты, и делитесь своим опытом :)

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!