В вуз без вступительных испытаний. История Александры, которая уже поступила в БНТУ

28 января в 14:50

Сертификаты с набранными 276 баллами не понадобятся этой девушке. Весь год она старательно готовилась, занималась математикой и физикой, а два дня назад узнала, что это все зря. Так что же произошло? Приемная кампания для этой абитуриентки закончится, так и не начавшись?

Александра училась в Гродно, в школе № 8, в классе с педагогической направленностью. Девушка собиралась поступать в БНТУ, так как любила физику и математику, и точно знала, что выбор будет сделан в пользу технического вуза. Из ее класса только трое отправились поступать в Минск, остальные остались в Гродно, так как у них проходные баллы ниже, да и родители ближе. Но Александра решила, что в столице больше возможностей и перспектив.

Два дня назад девушка узнала, что может поступить в БНТУ на инженерно-педагогический факультет без экзаменов и конкурса, а все потому, что училась в педагогическом классе. Для поступления понадобилось собрать портфолио, которое включало краткий рассказ о себе и мотивационное письмо. Сегодня, пройдя собеседования, девушка узнала, что будет зачислена на факультет.

И учитель, и строитель

Мама Александры – педагог, папа – строитель. Как вы и догадались, поступила она на специальность «Профессиональное обучение (строительство)». Можно сказать, воплотила в жизни мечты обоих родителей. Мама была счастлива, а вот папа, хоть и был рад за своего ребенка, боялся отпускать дочь одну в столицу, да и ему хотелось, чтобы она была поближе к родителям. Мама приехала сегодня вместе с Сашей, чтобы поддержать ее и подписать документы.

Девушку радует, что в техническом вузе учится большинство парней, а с ними проще находить общий язык, да и молодые люди не такие конфликтные, говорит девушка.

Александра занимается танцами, также у нее есть достижения в сфере моделирования. В БНТУ девушка скучать не будет, ведь у нас много мероприятий, где можно себя проявить: Мисс БНТУ, Весна БНТУ, День первокурсника, конкурс на лучшую учебную группу, конкурс на лучшую комнату в общежитии, и это только часть знаковых мероприятий, проводимых в стенах вуза.

Девушка немного боится, что возникнут проблемы с ориентированием в городе, ведь в Гродно нет метро и людей меньше, но она планирует освоиться в ближайшее время. У Александры есть знакомый минчанин, который обещал показать ей столицу. Девушка уже в предвкушении, хочет сделать фото на смотровой площадке Национальной библиотеки. Жить будет в общежитии, по крайней мере, первый год. Делится, что ей хочется быстрее уже погрузиться во всю эту студенческую суматоху.

Пока все нервничают и не знают, поступили они, или нет, я отдыхаю

Результаты приемной кампании будут известны в конце месяца, а для некоторых, кто не пройдет на бюджетное отделение, – в августе. Для Александры все переживания закончены, она может наслаждаться летом и отдыхом в полной мере пока все считают дни до момента, когда узнают результаты. Поздравим девушку и пожелаем ярких и насыщенных студенческих лет!

• Описание всех специальностей и проходные баллы: i.bntu.by
• Официально и подробно: priem.bntu.by
• Мониторинг: stat.priem.bntu.by

Уютный чат о поступлении в телеграме: @bntuchat. Вступай, даже если не абитуриент, и делись своим опытом :)

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!