Огонь «Пламени мира» озаряет улицы Минска

Огонь «Пламени мира» озаряет улицы Минска

Огонь II Европейских игр был зажжен в Риме 3 мая. Эстафета «Пламени мира» побывала на вершине горы Монблан, высшей точке Европы, прошествовала по семи странам, погостила во всех областных центрах Республики Беларусь. 7700 километров, 46 дней в пути, 450 факелоносцев, и вот факел в Минске – финальной точке эстафеты.

17 июня на площади Государственного флага прошла торжественная церемония встречи акции «Пламя мира». Ввиду столь знаменательного события был организован праздничный концерт, в котором приняли участие более двух тысяч человек: атлеты национальной сборной, олимпийские чемпионы и звезды белорусской эстрады. В сопровождении танцевальных коллективов и волонтеров Игр на сцене появлялись Тео, Алёна Ланская, Александр Солодуха, Алексей Хлестов и, конечно же, известный всем студентам БНТУ Дядя Ваня!

Несмотря на ненастную погоду, по-настоящему ярким праздник сделали волонтеры II Европейских игр. Сотни парней и девушек, наполняя гордостью и восхищением сердца зрителей, были задействованы во всех творческих выступлениях, за что ребят поблагодарили по завершении концерта. Многие из волонтеров – студенты Белорусский национального технического университета.

Не могли остаться незамеченными студенты БНТУ: в белоснежных рубашках и с государственными флагами в руках ребята приняли участие в торжественном мероприятии в качестве зрителей.

Титулованные белорусские спортсмены Марина Арзамасова, Александр Богданович и Дарья Домрачева, доставившие эстафету на площадь Государственного флага, передали огонь II Европейских игр исполняющему обязанности первого вице-президента НОК Виктору Лукашенко, председателю Мингорисполкома Анатолию Сиваку и министру спорта и туризма Беларуси Сергею Ковальчуку. Легендарный атлет, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь передал факел молодым белорусским спортсменам Эльвире Герман, Ольге Мазуренок и Степану Попову.

С приветственным словом выступил председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак.

«Сегодня мы являемся свидетелями знаменательного и торжественного события: столица Республики Беларусь впервые встречает символ Игр — «Пламя мира». Это для нас большая радость и огромная честь. Мы постараемся сделать всё, чтобы гости чувствовали себя, как дома, постараемся подарить людям настоящий праздник спорта, наполненный азартом и острыми эмоциями. Эстафета огня уже открыла миру самые необыкновенные уголки нашей страны: белорусскую природу, национальный колорит, историческое наследие. Финальный маршрут позволит увидеть Минск, покажет его многообразие, масштаб, самобытность, красоту и неповторимость, познакомит с достижениями наших предприятий, с радушными, искренними и дружелюбными жителями. Добро пожаловать в белорусскую столицу и в добрый путь к II Европейским играм!»

На следующий день, 18 июня, главный символ II Европейских игр проследовал по проспекту Независимости от Национальной библиотеки до Октябрьской площади. Возле здания Белорусской государственной филармонии на площади Якуба Коласа собрались студенты всех факультетов БНТУ.

Эстафету огня готовился принять молодой артист Тима Белорусских. Участник забега не отказывал в совместных фото, а желающих нашлось немало.

Однако, большей популярностью у собравшихся пользовался всеми любимый лисенок Лесик. Как студенты, так и преподаватели не преминули возможностью поприветствовать одного из главных символов II Европейских игр: его обнимали, с ним фотографировались. Оставив позади учебные будни, все окунулись в атмосферу спортивного праздника!

Знаменитые спортсмены, артисты, научные и общественные деятели безустанно вторят друг другу: «сейчас пишется наша история». И это действительно так! Не оставайся стороне, не упусти возможность прикоснуться к столь знаменательному для нашей страны событию –  II Европейским играм.

Эстафета огня на финишной прямой! Всего один день остается до церемонии открытия главного мультиспортивного форума Европы, когда огонь «Пламени мира» запылает в чаше на Национальном олимпийском стадионе «Динамо», завершив эстафету.

.

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!