Горный форум в Санкт-Петербурге

Горный форум в Санкт-Петербурге

Более 400 студентов и молодых ученых 85 университетов горнотехнического и горно-геологического профилей, крупнейших компаний минерально-сырьевого сектора, представляющих 30 стран мира, поделились научными знаниями на 15 Международном форуме-конкурсе студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования» под эгидой ЮНЕСКО, посвященному Международному году Периодической таблицы химических элементов.

Пленарное заседаниеПресс-конференция

В масштабном международном мероприятии, состоявшемся в Санкт-Петербургском горном университете под патронажем Международного центра компетенций в горнотехническом образовании в Санкт-Петербурге под эгидой ЮНЕСКО приняла делегация БНТУ из числа студентов, магистрантов и аспирантов факультетов горного дела и инженерной экологии, энергетического строительства, технологий управления и гуманитаризации.

Среди представителей-посольств стран-участников с приветственным словом выступил Первый секретарь отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Санкт-Петербурге Бейнарович Светлана Леонидовна. Приветственные слова участникам и организаторам Форума адресовал Председатель комитета по внешним связям администрации Петербурга Григорьев Евгений Дмитриевич, представители ЮНЕСКО, руководство университетов, бизнес-сообщества.

Ректор Горного университета Литвиненко Владимир СтефановичШвыдкой Михаил ЕфимовичГригорьев Евгений ДмитриевичНа пленарном заседании

«Необходимо постоянно, на протяжении всей жизни повышать свои компетенции для того, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда, вне зависимости от того, в какой стране ты живёшь», — пояснил основную идею проведения форума ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Стефанович Литвиненко, выступая с установочным докладом «Минерально-сырьевой комплекс: современные вызовы и перспективы».

Серьезной проблемой современного общества, считает специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Ефимович Швыдкой, является тот факт, что технологический прогресс теперь значительно опережает этическое и гуманитарное развитие человека. Причем тенденция такова, что в будущем этот разрыв может стать еще больше. Поэтому в ряду самых актуальных вопросов сегодняшнего дня Михаил Ефимович выделяет следующие: кто будет духовно образовывать технологически подкованных людей? Кто готов взять на себя ответственность и объяснить, что правильно, а что не правильно?

Выступая с актовой лекцией (лекцией престижа) на тему «Современный интеллигент: каким ему быть?» Михаил Ефимович резюмировал: «Главное — не вносить в мир хаос, не умножать его. Не способствовать разрушительным и дестабилизирующим процессам. Это и есть, пожалуй, главная миссия интеллигента».

С учетом стремительного роста требований, предъявляемых к горнодобывающей промышленности, минерально-сырьевой сектор стоит перед серьезной альтернативой: с одной стороны, необходимо увеличивать добычу полезных ископаемых для того, чтобы покрыть постоянно растущий спрос на минеральное сырье, а с другой стороны, необходимо минимизировать техногенез геологической среды и обеспечить высокие стандарты социально-экономического благополучия общества.

Результаты решения этой проблемы студенты, магистранты и аспиранты БНТУ представили ведущим экспертам — членам жюри на секционных заседаниях: прорывные технологии комплексной переработки минерального углеводородного и техногенного сырья с получением материалов нового поколения; геотехнология освоения недр: современные вызовы и перспективы; новые управленческие и финансовые решения для развития минерально-сырьевого сектора; цифровые и энергосберегающие технологии в минерально-сырьевом комплексе; устойчивое развитие регионов и экологическая безопасность.

Секционное заседаниеСекционное заседаниеСекционное заседаниеСекционное заседаниеСекционное заседаниеСекционное заседаниеСекционное заседание

Учитывая мировые тенденции в образовании, делегаты БНТУ, кроме традиционных секционных научных заседаний, приняли участие в новых актуальных форматах — чемпионатах кейсов, докладах в стиле TED (ораторский конкурс), мастер-классах от ведущих мировых экспертов.

Конкурс кейсовКонкурс кейсовВыступление в формате TEDВыступление в формате TED

Так, в своем мастер-классе «Устойчивое развитие горнодобывающего сектора» директор горного института Фрайбергской горной академии Карстен Дребенштедт отметил: «Сегодня около миллиарда человек в мире не имеют доступа к электричеству, 2 млрд 400 млн — к чистой воде и нормальным санитарно-гигиеническим условиям жизни. 800 миллионов голодают. Нам необходимо найти ответ, каким образом сократить эти цифры, понять, какие действия необходимо предпринять уже в ближайшем будущем для того, чтобы обеспечить спрос на энергоресурсы и продовольствие во всем мире».

Экспертными комиссиями форума отмечена содержательность научных исследований представителей БНТУ, которые заняли 5 вторых мест в рамках секционных заседаний в номинации лучший студент, 2 первых места в чемпионате кейсов с участием аспирантов. Рабочий язык форума — английский.

Руководитель делегации, декан ФГДЭ Кологривко Андрей Андреевич,
доцент кафедры «Экономика и право» ФТУГ Мелешко Юлия Викторовна

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!