Делегация Горного университета в канун дня геолога

Делегация Горного университета в канун дня геолога

В канун Дня геолога, отмечающегося в первое воскресенье апреля, делегация Санкт-Петербургского горного университета  из числа студентов и профессорско-преподавательского состава, возглавляемая заместителем проректора по образовательной деятельности по воспитательной работе Сиренко Юрием Георгиевичем, посетила БНТУ.

Представители Горного университета встретились с ректором БНТУ Харитончиком Сергеем Васильевичем. В своем интервью корреспонденту информационного агентства «Форпост Северо-Запад»  Метельковой Инне Андреевне, ректор представил роль БНТУ в развитии минерально-сырьевого сектора экономики, создании благородной среды в деле подготовки и воспитания высококвалифицированных инженеров. В ходе встречи обсужден комплекс вопросов развития международного межвузовского сотрудничества между БНТУ и Санкт-Петербургским горным университетом, укрепления взаимоотношений в рамках Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

На встрече с проректором по научной работе Маляревичем А.М., директором филиала БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт» Трепачко В.М., начальником управления по воспитательной работе с молодежью Богданович О.М., заведующим сектором организации студенческого самоуправления Короваевичем М.М. представители Горного университета комплексно ознакомились с организацией учебного процесса, новыми результатами научных исследований и разработок БНТУ, историей, становлением и современным развитием БНТУ как учебным, так и научным центром, его политической ролью и экономической значимостью в Республике Беларусь. При посещении выставки БНТУ продемонстрированы значимые научные разработки ученых БНТУ, получившие мировое признание (представил Карпович С.Л.).

Посещая лаборатории и кафедры, инновационную инфраструктуру факультета горного дела и инженерной экологии (представили: декан Кологривко А.А., Басалай Г.А., Стасевич В.И.), автотракторного (представили: декан Капский Д.В., Рахлей А.И., Жилевич М.И., Бойков В.П.), машиностроительный (представили: декан Сафонов А.И., Романчук С.И., Довнар С.С.; заведующий НИИЛ плазменных и лазерных технологий О.Г.Девойно, Лапковский А.С., Мешкова В.В.), спортивно-технический (представили: декан Бельский И.В., Зимницкая Р.Э.), Республиканское инновационное унитарное предприятие «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» (представляли: генеральный директор – проректор по производственной деятельности Алексеев Ю.Г., Лущик П.Е.), коллеги изучили опыт проведения исследований, востребованных в минерально-сырьевом секторе, машиностроении Союзного государства, изучили опыт создания и поддержки новых инновационных предприятий и производств. Коллеги познакомились с организацией на факультетах научно-исследовательской работы студентов, подготовкой научных работников высшей квалификации, в том числе и для зарубежных стран.

В рамках посещения ОАО «БЕЛАЗ – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» коллеги из Санкт-Петербурга ознакомились с производством карьерных самосвалов грузоподъемностью до 450 тонн, пообщались с заместителем генерального директора по качеству и стандартизации производства Лесиным Сергеем Ивановичем.

Горняки посетили флагман горнодобывающей отрасли республики ОАО «Беларуськалий», крупное научно-производственное предприятие ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством». Ознакомились с тенденциями развития селективной выемки калийных пластов в сложных горно-геологических и горнотехнических условиях разработки, производством горного машиностроения в республике.

В рамках визита петербуржцы познакомились с Городом-героем Минском. Посетили величественный памятник героям Великой Отечественной войны – «Курган Славы», где в 1944 году в результате операции «Багратион» было взято в окружение более 100 тысяч немецких солдат и офицеров в так называемом «Минском котле». Посетили Учреждение «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны», Мемориальный комплекс «Хатынь», где почтили память жителей деревни.

Символично, что российская делегация посетила нашу страну в период Дня единения народов Беларуси и России, отмечающегося 2 апреля.

Кологривко Андрей Андреевич, декан ФГДЭ