Сделано в БНТУ, а привезено в Грузию!

Сделано в БНТУ, а привезено в Грузию!

Выставка белорусских производителей «Made in Belarus» прошла в городе Тбилиси (Грузия) с 20 по 23 марта. Министерством образования Республики Беларусь были представлены экспонаты 7 технических вузов нашей страны, одним из которых является и БНТУ! Работу на коллективном стенде осуществляла наша делегация в составе генерального директора научно-технологического парка БНТУ «Политехник» – проректора по производственной деятельности Юрия Алексеева и старшего преподавателя кафедры «Порошковая металлургия, сварка и технология материалов» Сергея Григорьева.

В церемонии открытия выставки приняли участие Вице-премьер Беларуси Михаил Русый, Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе и Председатель ГКНТ Александр Шумилин.

После открытия состоялись заседание Грузинско-Белорусского делового совета и первое заседание Белорусско-Грузинской комиссии по научно-техническому сотрудничеству. Стороны договорились о проведении конкурса совместных научно-технических проектов по актуальным направлениям взаимодействия между странами. Работы по Совместной научно-технической программе планируются с 2020 года.

Коллективный стенд научных разработок посетили представители более 30 организаций Грузии. Значительный интерес у посетителей вызвали научные разработки в области медицины и материалообработки, выполненные в научно-технологическом парке БНТУ «Политехник».

Фирмы, занимающиеся услугами в сфере медицины, интересовались представленными разработками в области травматологии, хирургии и стоматологии. Практикующих врачей привлекали своей номенклатурой ортопедические приспособления для экстренной помощи пациентам при травмах конечностей. Два представителя медицинских организаций Грузии проявили устную заинтересованность в приобретении статуса региональных представителей по продвижению разработок в области травматологии и хирургии на территории Грузии.

В материалообработке представители Академии наук Грузии проявили интерес к технологиям по полировке сплавов и нанесения вакуумных композиционных покрытий, а также газотермического напыления полимеров и износостойких покрытий.

В результате были подписаны протоколы о намерениях продолжить переговоры о сотрудничестве в области научных разработок, образовательных услуг и переподготовки кадров с Торгово-Промышленной Палатой Аджарской АР, Сухумским государственным университетом, Национальный научный фонд им. Шота Руставели. Устные договорённости могут быть преобразованы в более конкретные формы сотрудничества после формирования предметных запросов в адрес вузов и разработчиков.

За активное участие в работе выставки и профессиональную презентацию научно-технологических разработок Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Грузии Михаил Мятликов наградил дипломами представителей коллективной экспозиции.

Наш Генеральный директор научно-технологического парка БНТУ «Политехник» – проректор по производственной деятельности Юрий Алексеев даже дал интервью грузинскому телевизионному каналу Saperavi TV! Так что находим этот канал и узнаем, как представлен наш БНТУ «глазами» Грузии.

Медиацентр

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!