В Беларусь пришел грипп

В Беларусь пришел грипп

В Беларусь пришел грипп, но, по словам врачей, эпидемии не ожидается. А вот у наших соседей  ситуация выглядит худшим образом:  заболевание уносит десятки жизней.

В середине января эпидемия гриппа объявлена ​​в Латвии – там умерло уже 17 человек. В соседней Литве – 10 жертв гриппа, на Украине и вовсе страшный вирус унес жизни 28 человек. С начала эпидемического сезона на Украине от гриппа и других респираторных инфекций умерло в четыре раза больше людей, чем за весь прошлый год.

Грипп — это острое инфекционное заболевание дыхательных путей. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Инкубационный период может колебаться от нескольких часов до 3 дней. Типичная гриппозная инфекция начинается обычно с резкого подъёма температуры тела (до 38 °C — 40 °C), которая сопровождается обычными симптомами интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, чувством усталости и держится 3-4 дня.

Чтобы не заболеть, Минздрав рекомендует:

- избегать многолюдных мест или сократить время пребывания в них;

- соблюдать гигиену рук — чаще мыть руки водой с мылом или использовать средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу;

- соблюдать «респираторный этикет»: прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете, не трогать руками нос, рот и глаза;

- избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми;

- организовывать систематическое проветривание квартиры и рабочего помещения;

- чаще совершать прогулки на свежем воздухе, в парках, в скверах — ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает организм;

- большую роль в сохранении и укреплении здоровья играет рациональное питание: пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С, а также белками, углеводами и микроэлементами, в рационе должны быть овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С, рыбные и молочные блюда.

Если же избежать гриппа или другого ОРВИ все-таки не удалось, то очень важно:

- при первых симптомах заболевания проконсультироваться с врачом и строго соблюдать все его рекомендации;

- соблюдать постельный режим;

- максимально ограничить свои контакты с домашними, особенно детьми, чтобы не заразить их;

- чаще проветривать помещение;

- все лекарственные препараты применять только по назначению врача;

Берегите себя и своих близких, а в случае недомогания незамедлительно обращайтесь к врачу.

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!