Университеты Новосибирска в гостях у БНТУ

Университеты Новосибирска в гостях у БНТУ

24 января БНТУ посетила делегация Новосибирских университетов, в составе ректора Новосибирского государственного педагогического университета и проректора по учебной работе Новосибирского государственного аграрного университета.

Делегацию встречал ректор нашего университета С.В. Харитончик с руководством структурных подразделений университета и технопарка.

Начальник медиацентра БНТУ В.Н. Гмырак представил гостям деятельность инновационной инфраструктуры БНТУ, центральным элементом которой является университетский технопарк «Политехник». Деятельность технопарка направлена на создание и поддержку новых инновационных предприятий и производств, основанных на разработках и идеях обучающихся и ученых нашего университета. В настоящее время резидентами научно-технологического парка БНТУ «Политехник» являются около 20 инновационных предприятий, бизнес-модель деятельности которых предполагает тесную взаимосвязь с университетом: совместные научные исследование, практика студентов, темы для курсовых и дипломных работ.

Особое внимание уделили разработкам университета, которые в настоящее время воплощаются в действующие производства и бизнес в технопарке. В частности, была представлена инновационная продукция в сфере технологий и оборудования в области обработки поверхности и нанесения многофункциональных покрытий, которые реализуются в технопарке под брендом Prometal.by. Студенты БНТУ принимают активное участие в работе данного направления, при их содействии разработан сайт бренда и создан сектор продаж, отвечающий за поиск заказчиков. Среди них такие известные белорусские бренды-экспортеры, как Атомтех, Регула, Белкоммунмаш и другие.

Партнеры из Новосибирска были особо удивлены уровнем разработок нашего университета в области медицины, презентовал которые заместитель генерального директора технопарка "Политехник" П.Е. Лущик. Опыт работы БНТУ в области разработки изделий для кардиохирургии, стоматологии, травматологии и протезирования насчитывает более 20 лет. Совместно с РНПЦ «Кардиология» и другими ведущими научно-практическими медицинскими центрами наш университет в настоящее время активно участвует в создании производства широкой гаммы изделий медицинского назначения для сердечно-сосудистой хирургии, операций по остеосинтезу и на коленном суставе, для лечения кожных онкологических заболеваний и выполнения высокопрочных пломбированных соединений в стоматологии. Данные изделия по технико-экономическим показателям не уступают лучшим мировым аналогам, а по отдельным видам и превышают их.

В планах университета создать на базе неиспользуемого здания по адресу ул. Сурганова, 47/1 новую уникальную для стран ЕАЭС площадку по выпуску изделий медицинского назначения, сертифицированную по международному стандарту ISO 13485.

В ходе встречи также были представлены университетские предприятия-резиденты технопарка:  «Турбоэнерджи»fainy.by, Новые оптоэлектронные технологииPolimag, Промышленные экологические системы, Kinesio.

Особое внимание уделили созданной в здании технопарка лаборатории быстрого прототипирования FABLAB,  которая предлагает нашим студентам доступ к современному оборудованию (3Д-принтеры и сканеры, станки с ЧПУ, лазерное оборудование, различные наборы для робототехники, широкий спектр вспомогательных инструментов и другие) для создания прототипов их разработок и инновационной продукции.

После экскурсии прошла презентация БНТУ, которую представил проректор по учебной работе Ю.А. Николайчик, в ходе которой стороны обменялись опытом работы университетов в России и Беларуси, обсудили перспективы совместного сотрудничества.

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!