Под эгидой ЮНЕСКО

Под эгидой ЮНЕСКО

19 февраля 2019 года в Санкт-Петербургском Горном университете состоялось первое совместное заседание Наблюдательного совета и Совета управляющих Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, участие в котором принял Ректор Белорусского национального технического университета Сергей Васильевич Харитончик.

Ректор БНТУ С.В. ХаритончикРектор БНТУ С.В. Харитончик, начальник управления Кологривко А.А.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры о создании Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО было подписано в Париже в марте 2018 года. Свою подпись тогда на документе с российской стороны поставил Министр энергетики Александр Валентинович Новак, со стороны ЮНЕСКО – генеральный директор организации Одри Азуле. В октябре Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный закон о ратификации соглашения.

Министр энергетики РФ Александр Валентинович Новак

На предприятиях минерально-сырьевого сектора экономики многих стран наблюдается серьезный дефицит квалифицированных инженеров. Он не только сдерживает развитие национальных экономик, но и становится одной из основных причин небезопасных условий труда и масштабных загрязнений геологической среды в результате промышленных аварий. Эта проблема особенно характерна для развивающихся государств, рост ВВП которых напрямую связан с успехами добывающей отрасли.

Миссия Центра – продвигать принципы устойчивого развития на национальном и международном уровне в отношении минерально-сырьевого сектора экономики в поддержку глобальных приоритетов ЮНЕСКО. В задачи Центра входят создание единой системы международной профессиональной аттестации инженеров; унификация образовательных стандартов для профильных университетов различных стран мира; повышение академической мобильности; создание и внедрение инновационных технологий, повышающих эффективность и безопасность предприятий минерально-сырьевого сектора экономики.

Ректор Горного университета В.С. Литвиненко на заседании

Для участия в заседании, организованном на базе старейшей горной школы – Санкт-Петербургского Горного университета, отсчитывающей свое начало с 1773 года, в Санкт-Петербург прибыли представители десятков стран мира и регионов России, члены правительств, ректоры ресурсных университетов, представители профильного бизнеса. Среди них гости из Германии, Финляндии, Великобритании, Республики Беларусь, Австрии, Казахстана, Мексики и других государств, а также представители ЮНЕСКО, в том числе Министр энергетики Российской Федерации Александр Валентинович Новак, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Ефимович Швыдкой, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Эдуардович Орджонокидзе, представитель Генерального директора ЮНЕСКО Мартиал Зебазе Кана.

Ректор МИСиС А.А. Черникова, ректор РГУ нефти и газа В.Г. Мартынов, президент Ухтинского ГТУ Н.Д. ЦхадаяРектор Горного университета В.С. Литвиненко, Министр энергетики РФ А.В. НовакСпециальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству М.Е. ШвыдкойПервый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Г.Г. ОнищенкоОтветственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Г.Э. ОрджоникидзеГубернатор Ханты-Мансийского АО – Югры Н.В. Комарова

Председателем Совета управляющих избран Ректор Горного университета, на площадке которого создан Центр, Владимир Стефанович Литвиненко.

Лаборатории и опорные университеты, входящие в состав Международного Центра компетенций, будут открыты в различных регионах и странах мира – Китае, Австрии, Германии, а также – в Республике Беларусь.

Сергей Васильевич Харитончик в своем выступлении на совместном заседании Наблюдательного совета и Совета управляющих Международного Центра компетенций подчеркнул, что Белорусский национальный технический университет, учитывая значительный потенциал в подготовке кадров для карьерной техники, значительный опыт в создании условий для поиска и профессионального развития одаренной молодежи, имеет возможности для реализации задач Центра.

Ректор Горного университета Владимир Стефанович Литвиненко и Ректор БНТУ Сергей Васильевич Харитончик обсудили перспективы сотрудничества в рамках работы Центра компетенций и взаимодействии университетов.

Ректор БНТУ С.В. Харитончик, начальник управления А.А. Кологривко, Генеральный директор Центра компетенций В.Т. Борзенков, заместитель проректора Горного университета Ю.Г. Сиренко.

Фото: Форпост Северо-Запад / Мария Сулимова

Медиацентр

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!