Поколение «за ЗОЖ»?

18 декабря в 10:00
Поколение «за ЗОЖ»?

Ни для кого не секрет, что тема здорового образа жизни, правильного питания, фитнеса  и спорта сегодня является одной из самых распространенных и интересующих тем среди людей. Естественно, что больше всего это интересует молодежь. Нынешнее поколение можно смело назвать поколением «За ЗОЖ», оно стремится к занятию спортом, развитию своих физических данных, и не только потому, что это модно, а и потому, что это полезно.

Каждый день, заходя в социальные сети, не важно что это:  Instagram, Вконтакте, Twitter, Telegram (минутка рекламы наших социальных сетей) или что-то другое, ты постоянно натыкаешься на множество постов, связанных со здоровым образом жизни. Кто-то учит людей правильно питаться, другие - выполнению физических упражнений, третьи демонстрируют  свои спортивные достижения или вовсе просто хвастаются своим телом. Все это так же стимулирует молодое поколение к саморазвитию и заставляет следить за  собой и своим здоровьем. И студенты БНТУ, естественно, не исключение.

Всплывает вопрос: Возможно ли студенту совмещать учебу со спортом и здоровым образом жизни? Если учесть постоянную занятость, ночи без сна за выполнением заданий, быстрые и вредные перекусы между парами. Правильным питанием, 8-часовым сном и утренней зарядкой тут и не пахнет.

Чтобы ответить на интересующий нас вопрос, мы провели опрос среди студентов БНТУ. Спросив у 30 учащихся одни и те же вопросы, вот что мы получили:

• 28 из 30 студентов с полной уверенностью сообщают нам о том, что совмещать здоровый образ жизни и спорт с учебой очень просто, 17 из них даже посещают какие-либо секции и клубы по различным видам спорта, таких как футбол, волейбол, баскетбол и др.

Но ответы на следующие вопросы полностью опровергают это: наверное, не все до конца понимают, что же все-таки такое здоровый образ жизни.

• Итак, из 30 человек только 7 высыпаются, то есть спят минимум 8 часов в сутки. Что говорит о том, что студентам не хватает времени на сон, а это значительно влияет на общее физическое состояние человека, то есть появляется вялость, сонливость и многое другое. В свою очередь это препятствует ясному мышлению и восприятию информации.
  • Только 3 студента из 30 по утрам делают зарядку. Это можно объяснить тем, что учащиеся каждую драгоценную минуту утром стараются уделить сну, так как его не хватает. Конечно, зарядка уходит на второй план. Не исключается и то, что многие просто ленятся.
  • Из 30 ребят  всего 10  считают свое питание правильным, то есть успевают полноценно позавтракать, пообедать и поужинать. Остальные же просто физически этого не успевают, а во время учебы обходятся мелкими перекусами на перерывах в виде булочек, шоколадок и газированных напитков. Или иногда для студента важнее вечером написать отчет, чем поужинать. А эти приемы пищи являются жизненно важными для человеческой жизнедеятельности, хорошего самочувствия и крепкого здоровья.

Проанализировав все это, можно с уверенностью сказать, что на самом деле совмещать хорошую учебу  и здоровый образ жизни не так и легко. Ведь ЗОЖ - это не только ходить на тренировки и посещать спортивные секции, хотя, безусловно, это тоже важно, а еще и следить за своим здоровьем, сном, питанием и самочувствием. Так же можно сделать вывод о том, что не все действительно понимают значение этого популярного на сегодня словосочетания.

Стоит правильно планировать свое время, никогда не оставлять дела и задания на потом и не делать все в последний момент. Следует правильно расставлять приоритеты, в равной степени отдаваться и учебе, и заботе о своем здоровье, как бы трудно это не звучало.