От Беларуси до Шри-Ланки в один шаг

19 декабря в 10:00
От Беларуси до Шри-Ланки в один шаг

Вместе с деканом Международного института дистанционного образования И. А. Сатиковым, наша редакция разобралась, почему же БНТУ может гордится недавней поездкой в Шри-Ланку(Цейлон), а соответственно, и заключенным там еще одним договором о совместной работе. Но что это за сотрудничество?

БНТУ и компания по образованию студентов, AIC American International Campus, из Шри-Ланки в 2017 году подписали решение о том, что наш вуз предлагает свои учебные программы с переводом на английский язык для студентов из Шри-Ланки, а они, в свою очередь, отправляют к нам своих студентов для прохождения обучения.

Программы представлены двумя видами:

1. Открытая программа по полному сроку обучения между нашим университетом и компанией American International Campus. Студенты обучаются в городе Коломбо, а с недавних пор и в городах Канди и Негомбо (Шри-Ланка) по нашим учебным дисциплинам. На данный момент обучение ведется по специальностям «Технология машиностроения» и «Промышленное и гражданское строительство» (второй и третий триместры). А в ближайшем будущем планируются открыть: «Автомобильная инженерия» и «Техническая эксплуатация транспортных средств», а также ряд специальностей, связанных с информационными технологиями и бизнесом.

Что примечательно, преподаватели у Ланкийцев местные, но экзамены принимает специально приезжающая из Беларуси делегация профессоров. Например, как это было в конце октября.

2. Новая программа по образованию на территории БНТУ с кротким названием TOP-UP.

TOP-UP – это образовательная программа на английском языке с сокращенным сроком обучения, но не сокращенным количеством информации. Учебные материалы БНТУ переведены на английский, что позволяет большому количеству иностранных студентов воспользоваться всеми преимуществами предлагаемого обучения. Главная цель - обучение ланкийских студентов по сокращенной системе на территории БНТУ.

Программа TOP-UP инновационна тем, что даже после сокращенного обучения, выпускники получают диплом международного уровня, а значит они уже смогут работать в государственных и других органах на более высоких должностях, то есть с полной аккредитацией и знаниями. Что, несомненно, повышает престиж образования, полученного в БНТУ, на международном рынке. Срок обучения устанавливается равным 2 года и 8 месяцев, но с учётом того, что у студентов будет не 2 семестра, а 3, почти исключая летние каникулы, получается восемь триместров, что равносильно нашим 4 годам обучения. Таким образом, студенты из Шри-Ланки не теряют знаний.

Данная программа на английском языке будет доступна не только для Ланкийцев, но также для многих желающих из Индии, России и других стран, чьи студенты изъявят желание к уникальной международной программе общеинженерной подготовки на сокращенной основе.

Преимущества и повод для гордости

Во-первых, это международная компания из Шри-Ланки по образованию студентов, а значит это уже интересно – ведь если программой обучения хотят пользоваться за пределами страны, значит белорусам есть чем гордиться.

Во-вторых, это связано с тем, что страна, с населением 22 миллиона человек, хочет и готова идти навстречу, развивать, объединять программы и делать совместные варианты для образования граждан как на своей территории, так и в БНТУ.

Увеличивается число филиалов по всей территории Шри-Ланки, что является хорошим показателем возрастающей популярности данной программы. Так жители Шри-Ланки уже могут проходить обучение сразу в 3 крупнейших городах островного государства: Коломбо, Канди и Негомбо.

Воплощение в жизнь

Обучение студентов на факультетах Белорусского национального технического университета сейчас проходят 12 человек из Республики Шри-Ланка. Обучаясь как на втором и третьем триместрах полного срока обучения, так и по сокращенной программе TOP-UP на первом триместре. В следующем году планируется, что приедут еще около 100. Таким образом, рост будет очень быстрым. Большинство из студентов изъявило желание приехать летом на ознакомительную поездку, чтобы лично увидеть университет и страну в целом.

Экзаменационная сессия для ланкийцев

Экзамены и зачеты для студентов Шри-Ланки проходили очень необычно. Студентов разделили на небольшие группы, которых получилось 3. Так, экзаменаторы смогли за 2 дня провести 24 экзамена и 7 зачётов для всех обучающихся. 4 экзамена в день у каждой группы: 2 в первую смену и 2 во вторую. При чём студенты сдавали честно, а не просто получили оценки за присутствие.  Но даже на такой сдаче экзаменов и зачётов ни одного неудовлетворительного результата. Студенты из Шри-Ланки горят желанием. Ланкийцы даже не списывают, потому что у них это не принято ни на Западе, ни на Востоке, даже мысли такой не возникает.

…Задумайся! Возможно твой сосед из комнаты напротив на самом деле из Шри-Ланки и приехал к нам по обмену, а ты даже не знаешь этого!

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!