Открытие памятного знака студенческим стройотрядам Беларуси в БНТУ

26 октября в 13:00

Состоялось открытие памятного знака студенческим стройотрядам Беларуси на территории Белорусского национального технического университета.

29 октября 2018 года будет отмечаться столетие Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ). В Беларуси эту дату будут отмечать на государственном уровне. Правопреемником ВЛКСМ в нашей стране считается БРСМ.

Сегодня состоялось открытие памятного знака к 55-летию студотрядовского движения и 100-летию ВЛКСМ в сквере БНТУ, возле главного корпуса. Место выбрано не случайно: именно студенты политеха в далеком 1963 году составили основу для первого белорусского стройотряда.

В Беларуси запланирован ряд мероприятий, приуроченных к 100-летию ВЛКСМ, несмотря на то, что он перестал существовать около 30 лет назад. Так, к 2020 году планируется издание монографии к 100-летию комсомола Беларуси.
Конечно, все понимают, что молодежь постепенно сменяет старшее поколение и история забывается. Но, как бы там ни было, практически все люди "в возрасте" были членами ВЛКСМ, и для них комсомол - это светлые воспоминания из молодости. В праздновании столетнего юбилея ВЛКСМ не нужно искать политического подтекста. Скорее, это возможность для старшего поколения лишний раз вспомнить молодость и встретиться со старыми друзьями. И, если быть откровенными, у комсомола есть чему поучиться в плане воспитания молодежи.

Поскольку БРСМ является правопреемником комсомола, то можно говорить о том, что в этом году страна отмечает столетие молодежного движения Беларуси.

Архитектором данного памятного знака является декан Архитектурного факультета Армен Сергеевич Сардаров – доктор архитектуры, профессор, профессор кафедры «Градостроительство».

В качестве материала памятного знака выбрали полированную нержавеющую сталь, чтобы передать дух молодости и созидания. В центре образа – кельма, основной инструмент строителя, устремленный вверх, на его рабочую поверхность нанесена надпись «Студенческим строй­отрядам Беларуси». Молодая рука, которая сжимает кельму, олицетворяет энергию и силу, а арка в виде радуги символизирует окно в будущее. Специальным образом подготовлена и площадка для скульптуры – при участии наших студентов на ней выложены узоры белорусского орнамента.

На торжественном открытии также присутствовал Министр образования Игорь Васильевич Карпенко.

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!