Китайское приключение

08 декабря в 14:50
Китайское приключение

Китай – густонаселенная страна в Восточной Азии с разнообразными ландшафтами и рельефом. Здесь можно найти луга, пустыни, горы, озера, реки и побережья протяженностью более 14 тыс. км. Столица страны ‒ Пекин ‒ славится современной архитектурой и древними памятниками, среди которых дворцовый комплекс «Запретный город», площадь Тяньаньмэнь и др. На востоке расположен мировой финансовый центр «Шанхай», силуэт которого формируют бесчисленные небоскребы. По Северному Китаю, пересекая его с востока на запад, проходит Великая Китайская стена.

Все это и многое другое мы смогли узнать на празднике 4 декабря 2020 года, который подарил нам День Китая, организованный по инициативе учащихся филиала.

Такое мероприятие в нашем колледже проходило впервые и вызвало бурю позитивных эмоций у учащихся. Организовано оно было профсоюзным бюро учащихся и активом учащихся группы 37М1к под руководством председателя ПО учащихся филиала Белорусского национального технического университета «Минский государственный политехнический колледж» С. М. Яцевич.

С самого утра учащихся и сотрудников под звуки чудесной национальной музыки встречали яркие представители Китайской Народной Республики в национальных костюмах: учащаяся группы 54Д2к Ван Йичень в сопровождении китайских анимированных драконов. Девушка с огромной чашей в руках предлагала каждому взять мудрое китайское предсказание и подсластить начало дня конфеткой. Атмосфера напоминала настоящий Китай и ребята с головой окунулись в нее.

На большом перерыве весь вестибюль превратился в огромную анимированную фотозону в соответствующей тематике: декорации, национальные костюмы, атрибуты жизни и т. д. Часть декораций была любезно предоставлена Институтом Конфуция по науке и технике БНТУ, остальное собственноручно изготовили учащиеся. Также в фойе колледжа был оформлен информационный стенд, где можно было почитать интересные факты о Китае, в библиотеке был организован просмотр фильма о жизни в Китае.

Изюминкой праздника стал квест «Китайское приключение», в котором приняли участие семь команд из числа учащихся 1-го и 2-го курсов. Задания квеста были построены так, чтобы можно было узнать больше об этой интересной, но такой далекой стране, о традициях и жизни в Китае.

На определенных участках квеста ребятам предстояло собрать пазл, нарисовать иероглиф, пройти полосу препятствий, отгадать загадки, изобразить пантомиму, разыскать цветки сакуры и оформить панно.

Призы, предоставленные профсоюзной организацией учащихся, получили все участники и победители квеста: дипломы и сертификаты, блокноты и ручки с логотипом ПО студентов БНТУ, также каждому досталось сладкое пирожное, а победители квеста ‒ команда группы 91Э1б «Гуанчжоу» ‒ запустили в воздух воздушные шары и загадали заветное желание на будущее. Второе место заняла команда группы 93Э2б «АлиЭкспресс», третье – команда группы 38М2к «Пчелки».

Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам и помощникам, с помощью которых получилось такое великолепное мероприятие, что останется в памяти и в истории колледжа надолго. Также большое спасибо группе 37М1к, которая своим креативом, идеями наполнила этот день. К слову, это их первая, но, надеемся, далеко не последняя работа в подобных мероприятиях.

Отдельные слова благодарности посвящаем Институту Конфуция по науке и технике БНТУ в лице директора Цивес Марины Владимировны, которая предоставила декорации, позволившие в полной мере передать необыкновенное чувство восхищения, окунуться с головой в китайские приключения.

Хочется выразить благодарность профсоюзному активу и председателю ПО Яцевич Светлане Мечиславовне за заботу, позитив и вдохновение!

После мероприятия очень хотелось бы побывать в удивительной и прекрасной стране под названием Китай! Актив ПО обучающихся предлагает сделать данное мероприятие ежегодной традицией.

Профгрупорг, учащийся группы 91Э1б Ходыко Илья