Удивляйся! Познавай! Побеждай!

01 декабря в 18:00
Удивляйся! Познавай! Побеждай!

Сегодня белорусское общество все чаще задается вопросом: «Кто такой патриот?» Реализовывая основные задачи образовательного процесса, не стоит забывать о том, что патриотизм начинается с малого, например, со слов, адресованных родителям, любимому куратору или преподавателю, таких как «Доброе утро», «Здравствуйте», «Вам помочь?» или «Как ваши дела?». Патриотизм не только любовь к родине, это уважение к старшим, преданность выбранной профессии, культура быта, ответственность, гражданский долг, дружба, честь и достоинство. Стать настоящим профессионалом – наверное, и есть быть патриотом, достойным гражданином страны.

Молодежь Минского государственного политехнического колледжа (МГПК) сегодня ‒ это креативно мыслящие парни и девушки, молодые люди, которые с уважением относятся к преподавателям и создают новые традиции, всегда готовые прийти на помощь, поделиться интересными идеями, демонстрируя свои таланты и заставляя нас, взрослых, внедрять новые интересные формы работы. Формирование профессионального патриотизма является одной из составляющих патриотизма в целом и выдвигается на передний план в работе с молодежью филиала Белорусского национального технического университета «МГПК».

Так, объединив две важные задачи, было принято решение проведения военно-спортивной, патриотической игры – квеста «Патриот», инициаторами которой стали члены объединения по интересам «Патриот» под руководством Шалагина Олега Вячеславовича.

И 21 ноября, отложив гаджеты в сторону, молодые парни и девушки вступили в неравный бой, решая логические цепочки военно-спортивной, патриотической игры-квеста «Патриот».

В игре приняли участие группы нового набора. Каждая команда состояла из пяти человек. Всего восемь команд: гр. 17Р1б, 43В1б, 37М1к, 18Р1к, 92Э1к, 64Т1б, 02С1б, 36М1к.

Открытие игры состоялось в фойе колледжа торжественным построением и раздачей путевых листов. В ходе игры командам необходимо было посетить семь станций и вернуться первыми, так как учитывалось время выполнения заданий.

На каждой из станций ждала интрига. На станции «Удивительная» ребята были удивлены заданием. Им предстояло назвать фамилию, имя и отчество преподавателей по дисциплинам и заработать максимум баллов. На станции «Альма-матер» они отвечали на вопросы, связанные с развитием филиала. На стации «Спортивная» нужно было метать учебные гранаты на дальность, на станции «Гвардейская» ‒ вспоминать главные битвы и сражения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, но самой интересной и сложной стала станция «Поисковая», где ребятам по азимуту необходимо было найти главного генератора идей в колледже и изложить свои мысли, которые помогут разнообразить жизнь в учебном заведении и с интересом обучаться в нем.

Более 70 человек было задействовано в организации и участии в игре-квесте «Патриот». Агенты, члены объединения по интересам «Патриот» и фотокорреспонденты филиала четко работали на станциях и фиксировали результаты. Было шумно, весело и увлекательно.

В завершении игры-квеста ребятам предстояло собрать по буквам название учебного заведения, в котором они обучаются и выстроиться в нужном направлении. Достигнуть поставленную задачу было нелегко, но учащимся это удалось. На фоне, уже всем полюбившейся надписи «Филиал БНТУ "Минский государственный политехнический колледж"» победителям были вручены дипломы. Директор филиала, он же главный генератор идей, Сергей Анатольевич Квасюк поздравил победителей, пожелал ребятам успехов и новых творческих идей.

Поздравляем группу 17Р1б и ее куратора Еременко Ольгу Васильевну. Желаем ребятам реализации креативных идей и достижения только самых больших высот!

Руководитель объединения по интересам «Патриот» О. В. Шалагин