XIV Республиканский конкурс дипломных проектов

XIV Республиканский конкурс дипломных проектов

С 5 сентября по 30 октября проходил XIV Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь. Организаторы – ОО «Белорусский союз архитекторов» и Белорусский национальный технический университет. Конкурс направлен на выявление, поддержку и поощрение талантливой молодежи в области архитектуры, градостроительства и архитектурного дизайна. Цель – совершенствование учебной работы учащихся, повышение уровня их профессиональной подготовки для занятий проектной деятельностью в области архитектуры. Задачами конкурса являются выявление и поощрение наиболее интересных проектов, развитие инициативы и привлечение учащихся к решению конкретных задач в области строительства и реконструкции, информирование общественности и специалистов о достижениях архитектурных школ Республики Беларусь. В конкурсе принимали участие дипломные проекты выпускников 2020 года, выполненные на высоком уровне и имеющие проективный или научно-исследовательский характер.

Филиал БНТУ «Минский государственный архитектурно-строительный колледж» (МГАСК) – ежегодный участник. В этом году колледж направил в оргкомитет заявку на участие 29 дипломных проектов: 3 в номинации «Градостроительство» и 24 в номинации «Архитектура».

Торжественная церемония награждения победителей XIV Республиканского конкурса дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь состоялось 30 октября в Республиканском доме архитекторов. Выпускники специальности «Архитектура» МГАСК получили следующие награды.

Номинация «Архитектура»

Дипломы II степени
1. О. Н. Санько, тема проекта – «База отдыха» (руководитель Н. Н. Смирнова).

2. Е. О. Янковская, тема проекта – «Реконструкция аэропорта в г. Витебск» (руководитель Е. Г. Карпович).

3. А. А. Царик, тема проекта – «Концепция Национального музейно-выставочного комплекса Республики Беларусь» (руководитель Д. В. Бачило).

4. Д. А. Шишко, тема проекта – «Театр» (руководитель М. А. Галерка).

5. М. О. Юхо, тема проекта – «Автоцентр "Lamborghini"» (руководитель Д. В. Бачило).

Номинация «Градостроительство»

Диплом I степени: К. А. Коваленок, тема проекта – «Гостинечно-административный комплекс с развитой спортивно-оздоровительной базой в Витебской области на озере Струсто» (руководитель Н. С. Демьянович).

Диплом II степени: А. В. Насанович, тема проекта – «Студенческий городок» (руководитель Л. А. Калинина).

Приз и почетный диплом от спонсора XIV Республиканского конкурса дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь «AVcom International» получила Дворник Елизавета с темой проекта «Аэропорт-лоукост» (руководитель Н. П. Зубович).

Зыль Светлана Викторовна, заведующий архитектурно-техническим отделением