Мы – за профилактику СПИД!

04 декабря в 10:20
Мы – за профилактику СПИД!

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа. Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, искоренения дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, по-прежнему остается критически важным.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, в целях совершенствования образовательной деятельности, в рамках профилактики ВИЧ/СПИДа и развития навыков, позволяющих молодым людям сохранить здоровье, в читальном зале библиотеки состоялся семинар-практикум «Мы – за профилактику СПИД!», проведенный специалистом социально-педагогической и психологической службы колледжа Яцевич Светланой Мечиславовной.

В семинаре-практикуме приняла участие руководитель Первомайской районной организации белорусского красного креста города Минска Шульга И.В.

Основными задачами данного мероприятия стали:

• расширение информированности участников по вопросам ВИЧ/СПИДа;
  • мотивация участников на самостоятельный дальнейший поиск информации, помогающей сохранить свое здоровье;
  • помощь участникам в преодолении предрассудков и предубеждений относительно ВИЧ-инфекции, людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.

Педагог–психолог Яцевич С.М. подготовила информационно-просветительские материалы, из которых участники семинара – практикума узнали об актуальной ситуации по данной проблеме в Республике Беларусь, статистический данные  по республике в целом и отдельно по каждой области о зарегистрированных случаях ВИЧ – инфекции, о путях передачи, симптомах и распространении ВИЧ. Получив подробную информацию по всем актуальным вопросам, участники семинара–практикума приняли участие в интерактивной викторине «Что мы знаем о ВИЧ?». Викторина актуализировала знания и представления учащихся о понятиях ВИЧ, СПИД, об источниках заражения, о возможностях прохождениях анонимного обследования на ВИЧ в Республике Беларусь. Приятным моментом стало награждение лучших участников викторины памятными сувенирами от Первомайской районной организации белорусского красного креста города Минска.

Встреча завершилась напутственными словами руководителя Первомайской районной организации белорусского красного креста города Минска Шульги Ирины Валентиновны.

Куновская Н.И. – заместитель директора по воспитательной работе филиала БНТУ "МГПК"

Комментирование этой новости закрыто!