Образовательный семинар «Стратегии профилактики наркомании»

Образовательный семинар «Стратегии профилактики наркомании»

22 ноября 2019 года в конференц-зале филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» состоялся образовательный семинар для кураторов учебных групп 1,2 курсов обучения «Стратегии профилактики наркомании», проведенный специалистами социально-педагогической и психологической службы колледжа Политаевой-Фасевич Татьяной Николаевной и Яцевич Светланой Мечиславовной.

В семинаре приняли участие приглашенные представители прокуратуры Первомайского района города Минска, инспекции по делам несовершеннолетних Первомайского района города Минска и городского наркологического диспансера, а именно старший помощник прокурора Лукашевич Юлия Анатольевна, старший инспектор ИДН Первомайского района Гардиевский Владимир Викторович и подростковый врач-нарколог Бабич Ольга Николаевна.

Главными целями встречи явилось: повышение уровня информированности участников по проблеме наркомании и путей ее профилактики, формирование ответственного поведения и разрушение негативных установок и норм поведения.

Мини-лекция с презентацией педагога социального Политаевой–Фасевич Т.Н. позволила погрузиться в проблематику заявленной темы, раскрыть виды наркомании, изменения в поведенческих реакциях, а также масштабность последствий и важность профилактической работы в целом.

Следующим этапом в работе семинара стало ознакомление педагогом-психологом Яцевич С.М. результатами анкетирования по здоровому образу жизни среди учащихся нового набора нашего учебного заведения, где также отражены цифры по наркомании. Данная статистика была приведена в сравнительном анализе за последние 5 лет.

Невозможно рассмотреть тему наркомании без его последствий в рамках Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Так, представителем прокуратуры Первомайского района города Минска Лукашевич Ю.А. были подробно раскрыты статьи УК РБ ответственности за незаконный оборот наркотических средств, а старший инспектор ИДН Первомайского района Гардиевский В.В. пояснил ответственность несовершеннолетних ребят, привел примеры из жизни и предложил возможные пути профилактики из опыта работы. Врач-нарколог Первомайского района города Минска Бабич О.Н. рассказала про признаки зависимого поведения и возможную помощь при наркозависимости.

Вся полученная информация по проблеме наркомании позволила ее участникам активно обсудить волнующие вопросы, поделиться личным опытом и главное, наметить пути профилактики наркомании в работе с учащимися колледжа.

Приятным и продуктивным моментом семинара стало и то, что каждый куратор получил с собой информационный буклет  социально-педагогической и психологической службы колледжа на тему: «Наркотики и наркомания», а также электронный  кейс для проведения тематических кураторских часов.

Куновская Н.И. – заместитель директора по воспитательной работе филиала БНТУ "МГПК"

Комментирование этой новости закрыто!