Фестиваль документального кино стран СНГ

Фестиваль документального кино стран СНГ

Учащиеся творческого объединения «Школа Лидера» филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» с руководителем Быковой Н.А. посетили IV Фестиваль документального кино стран СНГ "Евразия. DOC", который прошел в Минске с 1 по 4 октября 2019 года.

Как отметили организаторы, фестиваль был призван создать общее культурное, историческое, информационное и творческое пространство для стран-участниц, а также способствовать просвещению и воспитанию молодежи в духе уважения к общей истории.

Помимо конкурсных показов в рамках фестиваля прошли встречи с авторами, тематические круглые столы с участием экспертов из стран СНГ и ближнего зарубежья.

Площадками для проведения фестиваля стали кинотеатр «Беларусь» и Белорусский государственный университет. За четыре дня в белорусской столице на зрительский суд было представлено 28 картин из 12 стран. К участию в фестивальной программе были допущены киноленты, тема которых прямо или косвенно связана с общественно-политической жизнью стран СНГ. Среди претендентов на призовые места – авторы документального жанра из Азербайджана, Армении, Беларуси, России, Кыргызстана, США, Таджикистана, Эстонии, Литвы, Казахстана, Грузии и Украины.

Лучших режиссеров и операторов определило международное жюри, в состав которого вошли известные кинодокументалисты, политологи и журналисты.

Фильм «Знаешь, мама, где я был?» российско-грузинского тандема Габриадзе признан самым глубоким по содержанию. Это фильм о том, как пройти проверку на человечность, постичь сострадание и найти красоту в мелочах жизни. В картине затронуты важные темы взросления, познания мира и окружающих, трудолюбия и призвания, прощения и покаяния.  Полнометражный анимационный фильм, созданный по рассказам и рисункам самого Резо Габриадзе, — тёплое и трогательное признание в любви художнику от самых близких ему людей.

За выдающийся вклад в документальное кино отмечена лента Анатолия Алая, где режиссер рассказал о судьбе выдающегося белорусского хирурга, бывшего главного врача 1-й клинической больницы Минска, заслуженного врача БССР, Героя Социалистического Труда Алексея Ивановича Шубы.

Специальный приз Министерства информации получила Анна Эйсмонт за серию о судьбе четырехкратной олимпийской чемпионки по биатлону Дарьи Домрачевой. Автор фильма, ведущая цикла Белорусского телевидения «Женщины и спорт», отмечена высокой наградой — Дипломом Международного олимпийского комитета. После просмотра фильма зрители смогли лично пообщаться с этой очаровательной спортсменкой.

В программе фестиваля прошел и молодежный конкурс короткометражных документальных фильмов «Евразия. DOC»: 4 минуты», который по традиции принял город Смоленск. Победителем в нем был назван белорусский фильм «Деревня Дудичи» Ксении Лебедевой, в котором кратко, но эмоционально и емко отражена жизнь в чернобыльской зоне отчуждения. Также по итогам интернет-голосования приз зрительских симпатий за фильм «Дом» о приюте для животных был вручен Эвелине Безсоновой из города Борисов.

Учащиеся филиала БНТУ «МГПК» отметили высокий уровень организации фестиваля, получив массу волнующих и положительных эмоций от просмотра фильмов, которые не просто несут информацию, но дают пищу для размышления. Здесь встретились замечательные люди, создавшие отличную атмосферу. Спасибо фестивалю за такую возможность!

Н.А. Быкова - педагог дополнительного образования

Комментирование этой новости закрыто!