Обновленная серия бесплатных вебинаров на русском языке от Web of Science

Онлайн доступ
19 - 29 октября10:00 - 19:00

Серия 1. Подготовка научной публикации для международного журнала

Вебинары серии 1 проводят Валерия Курмакаева и Варвара Соседова.

Информационная платформа «Web of Science»: содержание, возможности, применение

Основные характеристики информационной платформы «Web of Science» и центральной базы данных «Web of Science Core Collection». Создание личного профиля пользователя. Поиск научных публикаций по заданной теме. Анализ полученной информации. Сохранение необходимых данных. Доступ к полным текстам научных публикаций. Оптимизация работы: сохранение историй поиска, создание автоматических оповещений по новым публикациям и цитируемости.

• 19 октября в 10:00 – проводит Валерия Курмакаева;
  • 22 октября в 14:00 – проводит Варвара Соседова.

Как научиться разбираться в международных журналах

Показатели качественного научного издания. Импакт-фактор и квартили. Формирование списка тематических изданий для публикации при помощи Web of Science, EndNote (Match) и Journal Citation Reports. Понятие хищнического (мусорного, недобросовестного) журнала и его основные признаки. Примеры хищнических рассылок: как проверить, куда вам предложили прислать статью;

• 19 октября в 14:00 – проводит Валерия Курмакаева;
  • 21 октября в 10:00 – проводит Валерия Курмакаева.

Возможности EndNote для работы с библиографией

Процесс подготовки статьи для подачи в международный журнал. Требования журналов к публикации. Создание собственной библиографической базы данных с помощью EndNote Online. Сортировка записей, создание групп и управление доступом к ним. Использование шаблонов оформления библиографии. Использование модуля «Cite-While-You-Write» для Microsoft Word и создание списка литературы непосредственно при написании текста.

• 20 октября в 10:00 – проводит Валерия Курмакаева;
  • 21 октября в 14:00 – проводит Валерия Курмакаева.

Основные требования к публикациям в международных журналах

Структура научной статьи. Практические советы по написанию основных разделов. Отличительные черты академического английского языка. Составление аннотации. Написание заголовков. Выбор ключевых слов. Ожидания редактора. Основные причины отказов в публикации. Работа с правками рецензентов.

• 20 октября в 14:00 – проводит Валерия Курмакаева;
  • 22 октября в 10:00 – проводит Валерия Курмакаева.

Серия 2. Возможности Web of Science для научной аналитики

Вебинары серии 2 проводят Варвара Соседова и Павел Касьянов.

Как выбирать и оценивать международные научные журналы в Journal Citation Reports?

Форматы и бизнес-модели журналов. Характеристики качественного научного издания. Формирование списка тематических изданий для публикации при помощи Web of Science, EndNote (Match), Master Journal List и Journal Citation Reports. Показатели цитируемости научного журнала, импакт-фактор и квартили. Возможности аналитического инструмента Journal Citation Reports (JCR) для оценки и сравнения журналов по требуемым параметрам.

• 26 октября в 10:00 – проводит Варвара Соседова;
  • 27 октября в 14:00 – проводит Варвара Соседова.

Дополнительные возможности платформы «Web of Science»

Поиск и анализ информации в специализированных базах данных и региональных указателях на платформе «Web of Science» (Russian Science Citation Index, Medline и т. д.). Возможности расширенного поиска / advanced search в Web of Science Core Collection, поиск по организации и научным направлениям. Составление поисковых запросов с помощью полей поиска и логических операторов. Поиск в пристатейной библиографии.

• 26 октября в 14:00 – проводит Варвара Соседова;
  • 27 октября в 10:00 – проводит Варвара Соседова.

InCites: новый интерфейс современного библиометрического анализа

Аналитическая система «InCites», построенная на данных указателя «Web of Science Core Collection», существует уже более 10 лет и помогает научным руководителям, администраторам и специалистам по библиометрии проводить детальный анализ научной результативности. Совсем недавно произошло обновление интерфейса системы «InCites», и мы спешим поделиться с вами озможностями системы и интересными примерами библиометрического анализа, актуальными для исследовательских институтов и университетов постсоветского пространства.

• 28 октября в 10:00 – проводит Павел Касьянов;
  • 28 октября в 14:00 – проводит Павел Касьянов.

Оценка публикационной активности авторов в Web of Science и InCites

Оценка публикационной активности автора, подтверждение авторских записей в Web of Science, создание отчета по цитированию автора и группы авторов. Индекс Хирша. Информация об ученом в Publons, карты цитирований в Publons. Отчеты по авторам в InCites.

• 29 октября в 10:00 – проводит Варвара Соседова;
  • 29 октября в 14:00 – проводит Варвара Соседова.

Ждем вас на наших вебинарах!

Регистрация