Мода на экономические концепты и научная методология в 21 веке

Главный корпус БНТУ, к. 439
11 декабря10:00 - 11:30

Выбор модели хозяйствования, направлений и способов ее трансформации всегда предопределяются сложившимися в обществе балансом политико-экономических интересов, расстановкой сил социальных классов и социально-классовых группировок, а также организованностью и сплоченностью последних. Экономическая наука традиционно была и продолжает оставаться идеологической доктриной. Вместе с тем сегодня экономическая наука находится в парадигмальном кризисе. Ж. Бодрийяр по этому поводу категорически заявляет: «политическая экономия кончается на наших глазах, превращаясь в трансэкономику спекуляции, которая забавляется своей собственной логикой – закон стоимости, законы рынка, производство, прибавочная стоимость, классическая логика капитала, но которая не несет в себе более ничего экономического или политического. Это чистая игра с изменчивыми и произвольными правилами, катастрофическая игра».

Повсеместно распространенное нарушение принципов научного познания экономических объектов и изучение не реальных социально-экономических процессов, а неких идеальных моделей может происходить сознательно или же по причине искреннего заблуждения автора. И в том, и в другом случае виртуальные экономические модели выступают идеологическим оружием. Перед современной экономической наукой стоит задача сформировать новую экономическую парадигму, опирающуюся и ориентированную на исследования реальных экономических систем.