«Советский этап в истории Беларуси (к 100-летию образования БССР)»

пр. Независимости, 65, корп. I, ауд. 202 БНТУ
5 декабря9:00 - 16:00

Информационное письмо

Кафедра «История белорусской государственности» Белорусского национального технического университета 5 декабря 2019 г. проводит Международную научно-теоретическую конференцию «Советский этап в истории Беларуси (к 100-летию образования БССР)». Конференция состоится по адресу:

пр. Независимости, 65, корп. I, ауд. 202  БНТУ.  Регистрация 8.30- 9.00. Начало конференции в 9.00.

Предлагаемые направления научной дискуссии:

1. Теоретические и методологические подходы к изучению советского периода на территории Беларуси.
  2. Историография советского периода истории Беларуси: традиционные и новые подходы.
  3. Идея создания национального государства в программах и деятельности политических партий Беларуси.
  4. Образование БССР: процесс и проблемы.
  5. Национально-государственное строительство в БССР. Политика белорусизации и её значение для развития белорусской национальной культуры.
  6. Становление и развитие политической системы БССР. Общественно-политическая жизнь в БССР.
  7. Формирование политической элиты.
  8. Социально-экономическая жизнь в БССР.
  9. Достижения белорусской советской культуры и спорта.
  10. Политические репрессии в БССР: цели и масштабы.
  11. Беларусь в период Великой Отечественной войны.
  12. Государственный суверенитет. Беларусь в системе международных отношений.
  13. Партийное руководство в БССР: особенности, опыт, проблемы.

Оргкомитет планирует издание сборника научных статей к началу работы конференции.

Срок сдачи статей и заявок с указанием ФИО, должности, места работы, контактного телефона, e-mail – до 10 сентября 2019 г. по адресу: Минск, пр. Независимости, 65, кор. I, к. 375; e-mail - kafpolitics@bntu.by Сдавать только на электронном носителе.

Требования к статьям. Формат А5. Текст до 6 страниц, 11 шрифт Times New Roman, одинарный интервал, поля: верхнее – 1.8; левое – 1.7; нижнее – 2.2; правое – 1.7; абзац – 0.5. Над текстом статей – ФИО автора(ов), ученая степень и название учреждения, где работает автор(ы). Название темы – прописными буквами, жирно выделенными. Затем через одинарный интервал – текст статей.

Список использованной литературы в конце текста, сноски – в тексте в квадратных скобках, например, [3, с. 275] в соответствии с требованиями ВАК Беларуси.

Просим соблюдать все требования!

Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов и их редактирования.

Телефон для справок    (+375 17) 292-31-72  Александра Григорьевна; +375-(29)-322-88-22   Боголейша Светлана Викторовна