Работа по распределению. Опыт выпускников БНТУ

Работа по распределению. Опыт выпускников БНТУ

Уже через месяц основная часть выпускников Белорусского национального технического университета 2021 года будет ждать один из самых волнительных моментов за все время обучения – процесс распределения. Для многих это будет первое место работы по специальности, и уже сейчас большая доля студентов пятого курса определилась/определяются с выбором: кто-то совмещает учебу с работой в организации, которая с радостью возьмет молодого специалиста, кто-то получит рабочее место в соответствии с заявками от предприятий, с которыми сотрудничает факультет, а кто-то еще только начинает искать место будущей работы. В любом случае этого не избежать и подойти к решению данного вопроса нужно серьезно.

Пообщались с двумя выпускниками 2020 года, которые уже погрузились в рабочие будни молодого специалиста и готовы поделиться своими эмоциями с нами.

Илья Хайновский окончил факультет энергетического строительства по специальности «Кораблестроение и техническая эксплуатация водного транспорта». Будучи из Витебской области, он искал место распределения поближе к дому и остановился на Витебске: Витебскводтранс (филиал РУЭСП «Днепро-Бугский водный путь»). Там он работает инженером-технологом. В основные обязанности Ильи входит отслеживание состояния речных судов, а также их ремонт.

– Распределение зависит от вас. Нас предупредили о том, что заявки на распределение есть на всех. При желании распределиться можно было и на предприятие, где вы уже работали, но заявки от которого не было.

К слову, выпускники специальности «Кораблестроение и техническая эксплуатация водного транспорта» чаще всего распределяются по заявкам в Государственную инспекцию по маломерным судам, Белсудопроект, Днепро-Бугский водный путь, Белорусская федерация парусного спорта, речные порты областных городов, Пинский судостроительно-судоремонтный завод и др.

– Основная работа моего предприятия – добыча песка на Западной Двине. По распределению я пришел на должность инженера-технолога. Кстати, то, чему нас учили по учебникам, совпало с тем, с чем я столкнулся на работе. К примеру, судну требуется ремонт. Его пригоняют к нам, мы поднимаем его на сушу и рассматриваем, далее определяем требуемую технологию ремонта. Я контролирую весь процесс, даю рабочим указания, консультирую их по чертежам.

Илья бо́льшую часть времени работает на воде, поэтому ему положены выплаты за вредность работы.

– Было так, что почти неделю жил посреди Западной Двины: очень долго нужно было устранять поломку.

Стоит отметить, что молодым специалистам, работающим не по месту прописки, часто выделяют общежития, если таковые имеются в распоряжении их предприятий. Илье также выделили общежитие и дали комнату на заводе.

– Я живу на четвертом этаже, а работаю на втором. Так как на предприятии предусмотрен вахтовый метод работы, у нас существуют комнаты для сотрудников, где есть все необходимое: душ, место для сна, еды и т. д.

О перспективах карьерного роста Илья пока не думал, но плюсом отработки считает то, что она позволила проникнуться водной стихией. Он понял, что это именно то, чего хотел. В будущем будет развиваться в этом направлении.

Следующим выпускником 2020 года, с которым мы пообщались, стала Марина. Она училась в БНТУ на факультете горного дела и инженерной экологии по специальности «Экологический менеджмент и аудит в промышленности».

– На мой взгляд, при распределении следует самому предлагать свои услуги, поэтому я занималась поиском первого места работы самостоятельно, чтобы месторасположение, должностные обязанности и зарплата точно удовлетворили бы моим желаниям.

Марина устроилась в брестский филиал ООО «БелВторОтходы», где занимается сбором и скупкой бытовой техники у населения и юридических лиц с последующей переработкой, извлечением драгметаллов и утилизацией.

– В мои рабочие обязанности входит ведение отчетной документации по экологии, сопровождение отгрузок на полигон (составление и учет сопроводительных паспортов), составление отчетности, заключение договоров на отгрузку отходов производства, участие в инвентаризации, расчет объема отходов для выплат экологического налога, работа со сторонними организациями в сфере обращения с отходами, взаимодействие с контролирующими органами Министерства природы Республики Беларусь, контроль за соблюдением действующего экологического законодательства.

На вопрос о том, что больше всего ей нравится в работе, девушка ответила: «Коллектив»

К слову, одногруппники Марины трудоустроились в Стройпроект в Молодечно, Дорожно-строительное управление № 22 в Барановичах, Минский тракторный завод, три человека работают по распределению от вуза лаборантами в городе Петрикове Гомельской области.

– Студентам советую по возможности искать место распределения самостоятельно. Так у них будет опыт общения с нанимателями и понимание, что они требуют и на что стоит сделать акцент.

Таким образом, распределение не так страшно, как кажется. Оно позволит вам ответить на вопрос, правильное ли вы профессиональное направление выбрали, а также хотите ли посвятить ему свое время. Кроме того, предлагаем к прочтению следующие материалы по теме распределения: