Интервью с деканом ФММП: про профессию, семью, достижения, планы и другое

Интервью с деканом ФММП: про профессию, семью, достижения, планы и другое

Сегодня мы поздравляем с днем рождения декана факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства Алексея Васильевича Данильченко. За свою карьеру профессор подготовил десять кандидатов наук, провел научную экспертизу более 20 диссертаций, стал почетным профессором Хэнаньского университета и уже почти четыре года является деканом факультета Белорусского национального технического университета. Мы поинтересовались, как Алексей Васильевич все успевает.

– В своем прошлом интервью Вы рассказали, что путь в профессию Вам помогли выбрать родители. Оказался ли этот путь правильным?

– Мой брат учился в Рязанском высшем военном автомобильном училище, отец повез и меня туда поступать, хотя это не было моим желанием. Как медалист я сдавал один экзамен, по которому получил четверку, и так обрадовался, что не поступил! По итогу пошел в Белорусский государственный университет на отделение политической экономии исторического факультета, чему был очень рад. Так что не родители привели меня в профессию, а судьба. За время учебы и работы я успел получить три квалификации: преподавателя, научного работника и управленца. И хотя дел очень много, я всем доволен.

– Алексей Васильевич, на факультете Вы уже четыре года. Что поменялось за это время? Какими достижениями Вы гордитесь?

– Среди факультетов университета мы занимаем призовые места. Это не столько моя заслуга, сколько профессорско-преподавательского состава. У нас замечательный, дружный коллектив, поэтому мы и добиваемся высоких результатов. Сейчас решаем с АМКОДОР вопрос о создании филиала нашей кафедры на предприятии. Есть и спортивные достижения: в соревнованиях по настольному теннису мы заняли шестое место.

– Это тоже Ваша заслуга?

– Да, но мне больше нравится волейбол. В него я играл до пятидесяти лет. Помню, как аспирантом играл за БГУ против БПИ в финале спартакиады среди работников вузов. Мы были в шаге от победы, но при розыгрыше последнего мяча мне такой блок поставили... В итоге БПИ победил.

– А как движется Ваша научная деятельность?

– Знаете, что мне мои дети пожелали на Новый год? Они сказали: «Папа, мы желаем, чтобы ты меньше читал в этом году диссертаций». Я был председателем докторского совета в БГУ по экономическим наукам, и за этот срок у нас прошло 57 защит. Каждую диссертацию приходилось внимательно читать и анализировать на предмет возможности успешной защиты. Сейчас научно-исследовательскую работу начинаем активно проводить на ФММП. На факультете два преподавателя защитили кандидатские диссертации. Готовятся еще несколько работ, и я стараюсь всем помогать. Это своего рода хобби.

– Вы бы хотели, чтобы дочки пришли учиться к Вам на факультет?

– Сейчас они ходят в гимназию с художественным уклоном. Думаю, в будущем у них получится стать дизайнерами или архитекторами. Мне хочется, чтобы сначала они получили техническое образование.

– Расскажите о сильных сторонах ФММП.

– Сильной стороной нашей экономической подготовки является инженерная составляющая, чего не хватает экономистам классических вузов и экономических факультетов. Наши выпускники понимают производственные и технологические процессы предприятия. Считаю это большим плюсом всего БНТУ.

Вторая сильная сторона – известность факультета. Мы на рынке 26 лет, и никогда со стороны работодателей не поступало жалоб на плохую подготовку специалистов. Все преподаватели с душой и профессионализмом подходят к обучению студентов. Об известности нашего факультета говорят результаты вступительной кампании: на ФММП очень высокие проходные баллы. Здесь отдельно стоит отметить продуманную работу по профориентации, наши социальные сети и активную студенческую жизнь. На ФММП учиться очень интересно.

– Какие изменения планируются на факультете?

– Мы думаем переименоваться в факультет маркетинга, бизнеса, инжиниринга. Дело в том что, когда создавался факультет, т. е. 26 лет назад, слово «предпринимательство» было в тренде. Сейчас это в большей степени связано с мелким индивидуальным предпринимательством, а мы обучаем работе в среднем и крупном бизнесе. На факультете есть две инженерные специальности, поэтому в новом названии скорее всего будет слово «инжиниринг». Это подчеркнет связь инженерного дела с управлением бизнес-процессами.

Также хотим осуществить ребрендинг специальности «Мировая экономика» путем открытия новой специальности «Управление внешнеэкономической деятельностью предприятия» на первой ступени высшего образования. Планируем в этом году начать набор в аспирантуру по специальности «Мировая экономика».

– Расскажите , пожалуйста, о своих планах на будущее.

– Из-за пандемии и загруженности никуда ехать не хочется, налаживаем международные связи здесь, в университете. Мы сделали программу по мировой экономике на английском языке. Ждем группу магистрантов из Китая. В будущем планируем сделать для них магистерскую программу связанную с экологией и экономикой.

Кроме того, хочу продолжить развивать научную деятельность на факультете. Для меня главное, чтобы наши студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели росли, проводили фундаментальные и прикладные исследования, необходимые нашей стране.

Уважаемый Алексей Васильевич, искренне поздравляем Вас с днем рождения! Желаем успехов в научной деятельности и семейной жизни, пусть каждый день радует Вас новыми открытиями!

Ангелина Красакова, практикант сектора маркетинга ФММП