Новая книга – новые актуальные идеи!

Новая книга – новые актуальные идеи!

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 28 декабря подписал указ о созыве VI Всебелорусского народного собрания, которое планируется провести 11–12 февраля 2021 г. Делегаты обсудят и примут Программу социально-экономического развития страны на 2021–2025 гг. В целях стабилизации общественно-политической обстановки и развития политической системы намечена конституционная реформа.

В связи с этим особенно интересен недавний опыт политического реформирования в Российской Федерации – партнере Республики Беларусь по Союзному государству. В январе 2020 г. в России прошла масштабная конституционная реформа, увенчавшаяся принятием конституционных поправок в Основной Закон. Поправки существенно меняют важнейшие институты политической системы, государственного управления, федеративных отношений и местного самоуправления, вносят принципиально новые положения в духовную, культурную, социально-экономическую, гуманитарную и другие сферы общественной жизни. Глубокий аргументированный анализ этой конституционной реформы представлен в только что опубликованной монографии кандидата политических наук, доцента кафедры истории белорусской государственности Белорусского национального технического университета Андрея Владимировича Панченко «Политический процесс в современной России (историко-политологический анализ)» (Минск, 2020). Автор отмечает, что «обновление политической системы – неотъемлемое условие прогрессивной эволюции общества и стабильного развития, когда незыблемым остается главное – национальные интересы государства».

Монография Андрея Панченко является событием для белорусского политологического сообщества, она представляет интерес для российских и зарубежных политологов и может быть использована в учебном процессе преподавания дисциплин социально-гуманитарного блока. Коллектив кафедры поздравляет коллегу с этим достижением и желает ему новых работ в этой области!

Профессор кафедры истории белорусской государственности Л. Н. Семенова