Вспоминаем, когда появился первый автомобиль, и рассказываем, какую роль играет БНТУ в развитии дорожного движения

Вчера в 08:00

Ежегодно в Республике Беларусь в последнее воскресенье октября отмечается день автомобилиста и дорожника.

Для справки: дорожник  человек, занимающийся прокладыванием и строительством автомобильных дорог и сооружений на них, а также следящий за их состоянием.

Для Белорусского национального технического университета этот праздник играет важную роль, ведь именно на автотракторном факультете (АТФ) готовятся кадры для транспортной отрасли. Выпускники АТФ создают автомобили: проектируют их, разрабатывают дизайн, занимаются диагностикой, эксплуатацией, а также организацией дорожного движения.

Немного истории! Прообраз первого автомобиля появился в 1672 году. Он был изготовлен для китайского императора, и это была паровая тележка, которая могла двигаться на одной заправке угля больше часа. Автомобиль в привычном нам виде был создан в 1807 году. Немецкий изобретатель Карл Бенц создал авто, оснастив его четырехтактным двигателем, который установил между задними колесами. Назвав его «Benz Patent Motorwagen», Карл Бенц получил патент и теперь считается изобретателем современных автомобилей.

По статистике, в 2019 году на 1000 жителей Беларуси приходилось 320 автомобилей. Это значит, что каждый третий передвигается на «четырехколесном».

Мы встретились с деканом автотракторного факультета Денисом Васильевичем Капским, ведь именно на его факультете готовятся кадры для дорожной отрасли страны.

‒ Какую роль для факультета играет данный праздник?

‒ Мы придаем большую важность этому празднику, так как этот день очень знаковый для нас. Дело в том, что наш факультет образован именно в октябре, и в следующем году мы будем праздновать 70-летие. В 2020 же году некоторые кафедры (например «Гидропневмоавтоматика и гидропневмопривод») празднуют 30-летие. Этот праздник всегда останется важным мероприятием для нашего факультета, потому что октябрь неразрывно связан с рождением АТФ. Также 15 лет назад именно в октябре родился гимн нашего факультета.

Какие специальности АТФ связаны с транспортом?

‒ Все специальности связаны с дорожным транспортом. Наш факультет является уникальным, потому что он выпускает специалистов полного спектра обеспечения транспортно-промышленного комплекса страны. У нас есть люди, которые создают автомобили, проектируют их, занимаются дизайном (это конструкторское направление узлов, агрегатов) транспортного средства, а есть люди, которые работают над технической эксплуатацией: ремонтируют и диагностируют, люди, что занимаются непосредственно эксплуатацией (процесс перевозок, оптимизация маршрутов, организация дорожного движения). У нас также есть специальности экономической направленности, например транспортная логистика. Аналогов таких факультетов, как наш в Беларуси и странах СНГ практически нет.

К слову, интересно, что для высокоразвитой автомобильной промышленности Беларуси данный праздник очень актуален, ведь торговые марки таких гигантов, как ОАО «Минский автомобильный завод», ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Белорусский автомобильный завод», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Белшина», ОАО «Лидагропроммаш», ОАО «Минский мотоциклетно-велосипедный завод» известны во многих странах.

В Беларуси каждый год количество личного автотранспорта увеличивается на 6 %. Дорожная отрасль республики – это примерно 37 тысяч человек: водители, ремонтные рабочие, инженерно-технические работники, руководители предприятий.

‒ А что для Вас значит автомобиль?

‒ Мой водительский стаж ‒ уже более 30 лет. Я не представляю свою жизнь без авто. Для меня это драйв, новые горизонты и встречи.

‒ Наверняка в вузе учится много автолюбителей, что хотели бы им пожелать?

‒ Поздравляю всех причастных к этому дню и от всей души желаю невероятных сил и удачи в жизни, неугасаемого оптимизма и уверенности в себе, а также успешной деятельности и больших побед. И, конечно, здоровья и крепкого иммунитета: это очень важно в наше время.