Прошел заключительный этап VI Открытой олимпиады обучающихся «Шаг к инновациям» в БНТУ

24 сентября в 19:40

На базе Белорусского национального технического университета с 22 по 23 сентября 2020 года проходил заключительный этап VI Открытой олимпиады обучающихся «Шаг к инновациям», посвященной столетию БНТУ. В нем приняли участие около 80 учащихся из всех областей Республики Беларусь и города Минска. Это ребята – участники республиканского конкурса «ТехноИнтеллект», «Таланты XXI века» и те, которые прошли отборочный этап, представив жюри свои научно-исследовательские работы. Организовал и провел мероприятие Институт интегрированных форм обучения и мониторинга образования.

Данная олимпиада – интеллектуальное соревнование, которое призвано увеличить интерес обучаемых к техническим направлениям и содействовать их профессиональной ориентации. Среди таких направлений: машиностроение, приборостроение, информационные технологии, робототехника и интеллектуальные системы, энергетика и энергосбережение, инженерная экология и рациональное природопользование, материалы в технике, строительство и горное дело.

Олимпиада проходила в корпусе № 3 БНТУ, и мы решили проведать ребят и оценить их боевой настрой. В коридоре возле аудитории, где проходила олимпиада встретили Полину. Девушка внешне очень уверена в себе.

– Я приехала из города Фаниполя с работой «Почти полные графы». Мы вывели авторский алгоритм построения почти полных графов, они более лаконичные и менее трудоемкий, чем тот, что уже существует. По поводу поступления в вуз: я не заглядываю далеко в будущее, но БНТУ рассматриваю.

Далее заметили девушку в компании одноклассников. Анна-София учится в Лицее БНТУ, на олимпиаду ее направил учитель математики.

– Я готовила проект на тему «Случайные встречи». Там изучался следующий вопрос: как определенными функциями можно вычислить случайную встречу? С моего класса на олимпиаду пошло пять человек.

Пожелали ребятам удачи, ведь олимпиада длилась 180 минут. Там им предстояло решить физико-математические задачи. Заключительный этап предполагал проверку когнитивных способностей обучаемых, уровня логического мышления и способности творчески решать нестандартные задачи.

Для многих этот день был очень насыщенным. Вечером ребята отдыхали, а рано утром 23 сентября для них были организованы экскурсии в научно-исследовательские и учебные лаборатории Белорусского национального технического университета. После на церемонии закрытия победителей и призеров наградили дипломами и памятными призами, участникам были вручены свидетельства.

Поздравляем всех участников олимпиады и желаем им дальнейших побед в учебной и научной деятельности!

Итоги заключительного этапа VI Открытой олимпиады обучающихся «Шаг к инновациям»

Обладатели дипломов 1-ой степени

Гимназия № 22 г. Минска

Бутер