Репозиторий БНТУ занял 47 место среди всех репозиториев мира

Репозиторий БНТУ занял 47 место среди всех репозиториев мира

Репозиторий Белорусского национального технического университета (БНТУ) улучшил позиции в мировом рейтинге репозиториев «Transparent Ranking of Repositories» от 10-ой редакции рейтинга за сентябрь 2020 года. В общем списке (All REPOSITORIES), включающем 3202 репозиториев, электронных архивов, электронных библиотек, репозиторий БНТУ поднялся на 47 место. В списке институциональных репозиториев (INSTITUTIONAL REPOSITORIES) – на 37 место среди 3078 других ресурсов.

По сравнению с версией рейтинга за апрель 2020 года. Репозиторий БНТУ поднялся на 6 позиций в мировом (All REPOSITORIES) и на 6 позиций в институциональном (INSTITUTIONAL REPOSITORIES) списках рейтинга «Transparent Ranking of Repositories».

Рейтинг «Transparent Ranking of Repositories», как и рейтинг «Webometrics Ranking of World Universities», является инициативой исследовательской группы Cybermetrics Lab. В основе его методологии – показатель количества документов, размещенных в репозиториях открытого доступа и проиндексированных сервисом Google Scholar. Таким образом оценивается степень открытости академических ресурсов и их интеграция в информационное пространство.

Репозиторий БНТУ генерируется с 2012 года. В настоящее время он включает более 66 557 документов: монографии, методические пособия, электронные учебно-методические комплексы, учебники и учебные пособия, научные статьи, отчеты о НИР, авторефераты диссертаций, диссертации, патенты, материалы конференций и др.

Научная библиотека БНТУ