В чемпионате «WorldSkills Belarus 2020» примут участие студенты БНТУ

В чемпионате «WorldSkills Belarus 2020» примут участие студенты БНТУ

Чемпионат «WorldSkills Belarus 2020» пройдет в торгово-выставочном центре на территории Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» с 15 по 18 сентября.

WorldSkills Belarus 2020 – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований. Сегодня в деятельности организации принимают участие 80 стран.

Главная миссия конкурса – привлечение молодежи к рабочим специальностям, развитие и повышение профессиональных стандартов.

Студенты Белорусского национального технического университета регулярно принимают участие в международном конкурсе, который проходит дважды в год. (Как это было в декабре 2019 года можно прочитать тут.)

Соревнования проходят по разным компетенциям. В этом году БНТУ покажет себя в таких как «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Мобильная робототехника» и др. Всего от университета и колледжей БНТУ в WorldSkills Belarus 2020 примут участие 19 команд.

Мы пообщались с участниками конкурса, чтобы узнать, как у ребят идет подготовка. Владислав Дубатовка учится на третьем курсе факультета информационных технологий и робототехники (ФИТР). В 2019 году он участвовал в конкурсе «ROBOTEX-2019» в Эстонии, а этом году он со своей командой, которая состоит из двух человек, покажет свои знания в компетенции «Мобильная робототехника».

Кто вам помогает готовиться к конкурсу?

Нас подготавливает команда БНТУ, члены которой принимали участие в WorldSkills прошлых лет, они также выступали в качестве экспертов. Наш руководитель – преподаватель факультета Сергей Сергеевич Прохрович.

Какой продукт будете представлять?

Перед нами поставлена задача перемещать на поле контейнеры, для этого мы разработали захватный механизм, благодаря которому можно сжимать и разжимать края коробки. В процессе разработки появляются новые идеи, которые стараемся добавлять в конструкцию. У нас уже почти все готово, осталось напечатать на 3D-принтере и протестировать.

Что за контейнеры?

Обычные пластиковые коробочки размером около 160 х 115 мм, в которых хранятся объекты, имитирующие сельхозпродукцию. У нас задача переместить контейнер в специальную зону на поле. Одним из факторов получения баллов за конкурс является количество данных объектов.

— Есть ли фото этого механизма?

Мы пока не можем показывать какие-либо фото, потому что это тайна. Кроме этого, не хотим распространять наши наработки до конкурса. Все фото будут в дни соревнований.

Фото с первой международной космической конференции «New Space Days» в Минске. В руках у Владислава спутник компании «Planet» (США)

Вадим Нечаев учится на четвертом курсе ФИТР. Его команда состоит из четырех человек и тоже проектируют робота.

Расскажите, над чем сейчас работаете?

Мы спроектировали и сделали робота, который собирает урожай. В качестве урожая скорее всего будут использоваться шарики.

Как распределяете обязанности по подготовке с коллегами?

— Кто-то занимается программным обеспечением – создает рабочий код, чтобы робот выполнял необходимые движения, кто-то аппаратным обеспечением – ищет и создает необходимые комплектующие. Руководитель курирует команду и разрешает появляющиеся вопросы.

Рассчитываете на победу?

Да, наша команда прилагает все силы, чтобы занять первое место.

Будем следить за ходом соревнований и поддерживать наших ребят в сентябре. А пока пожелаем им удачи!

Победители республиканского конкурса станут участниками чемпионата мира по профессиональному мастерству «WorldSkills 2021», который, как предполагается, пройдет в Шанхае.