Белорусский национальный технический университет стал участником первого в стране Национального онлайн-семинара

29 июля в 11:00

В июле 2020 года состоялась 2 секция Национального онлайн-семинара «Повышение качества подготовки IТ-специалистов в рамках продвижения инструментов Болонского процесса в Беларуси». Его участниками стали представители таких учреждений высшего образования Республики Беларусь, как Белорусский государственный университет, Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Семинар позволил поделиться опытом и успешными практиками, результатами проектов не только среди вузов-участников, но и в целом для всей системы высшего образования.

Семинар открыл Касперович Сергей Антонович, начальник Главного управления профессионального образования Министерства образования Республики Беларусь, национальный эксперт по реформированию высшего образования. Сергей Антонович отметил высокую значимость проектов модернизации системы высшего образования в рамках программы Erasmus+.

Потребности IТ-сообщества по вопросам подготовки IТ-специалистов озвучили на семинаре представители Научно-технологической ассоциации «Инфопарк»: Поболь Анна Игоревна, директор по сотрудничеству со странами Европейского союза, и Апанасович Владимир Владимирович, первый проректор Института IBA. Они подчеркнули необходимость адаптации системы высшего образования к тенденциям современного цифрового мира и усиления сотрудничества между бизнес-сообществом и университетами по разработке и модернизации учебных планов и учебных программ.

В ходе семинара были также рассмотрены результаты следующих проектов Erasmus+, ориентированных на подготовку IТ-специалистов для разных отраслей: #eDrone, #Apple, #MaCICT. Итоги реализации проекта ERASMUS+#APPLE в Белорусском национальном техническом университете представила Гутич Ирина Ивановна, старший преподаватель кафедры «Робототехнические системы» факультета информационных технологий и робототехники: были модернизированы существующие учебные планы и программы, созданы новые учебные программы в области промышленной робототехники в соответствии с передовым опытом, создана лаборатория интеллектуальной робототехники ROBOLAB. Кроме того, в рамках проекта преподаватели имели возможность пройти стажировки в лучших вузах Европы: Университет Томаса Мора (Бельгия), Рижский технический университет (Латвия), Берлинский технический университет (Германия), – а также принять участие в научных конференциях и мастер-классах.

В ходе дискуссии слушатели и усастники семинара высказали заинтересованность в усилении интеграции между IТ-компаниями и вузами по вопросам подбора проектов для включения в них студентов, магистрантов, аспирантов.

Кафедра «Робототехнические системы» выражает благодарность старшему преподавателю Гутич Ирине Ивановне за достойное представление Белорусского национального технического университета на международной научно-практической площадке IT-сообщества – Национальном онлайн-семинаре.

Кафедра «Робототехнические системы» ФИТР