Зачем web-дизайнеры рисуют такие странные штуки? Часть 2

Зачем web-дизайнеры рисуют такие странные штуки? Часть 2

Если вы прочитали первую часть статьи о работах слушателей специальности переподготовки «Web-дизайн и компьютерная графика» (квалификация «программист – web-дизайнер») по изучению основ композиции и цветоведения, то вы готовы самостоятельно проанализировать другие учебные упражнения. В фотогалерее можно посмотреть остальные работы наших слушателей и попытаться угадать названия композиций.

Внимание! В галерее есть работа, представленная в качестве шутки. Кто не догадается, ответ кроется в фамилиях авторов работ в конце статьи.

Подсказка. Читайте, как в действительности слушатели назвали свои работы.
1. Монохромная композиция «Цветовая ассоциация – зима».
2. Нюанс.
3. Нюанс.
4. Контраст.
5. Комплементарная (двуада) композиция «Цветовая ассоциация – лето».
6. Монохромная композиция «Цветовая ассоциация – осень».
7. Контраст.
8. Равновесная композиция.
9. Главное малое.
10. Монохромная композиция «Цветовая ассоциация – музыка».
11. Композиция «Цветовая ассоциация – тревога».
12. Монохромная композиция «Цветовая ассоциация – раннее лето».
13. Статика.
14. Упражнение переход цвета.
15. Упражнение переход цвета.
16. Комплементарная (двуада) композиция «Цветовая ассоциация – музыка» в разбеленном колорите.
17. Комплементарная (двуада) композиция «Цветовая ассоциация – музыка» в зачерненном колорите.
18. Главное пространство.
19. Монохромная композиция «Цветовая ассоциация – рок-музыка».
20. Монохромная композиция «Цветовая ассоциация – зима».
21. Композиция «Цветовая ассоциация – детская песенка».
22. Композиция «Цветовая ассоциация – встреча».
23. Снятие изобразительного образа (Рене Магритт «Сын человеческий»).
24. Контраст.
25. Монохромная композиция «Цветовая ассоциация – музыка» в разбеленном колорите.
26. Композиция «Цветовая ассоциация – расставание с надеждой».
27. Композиция «Аэроплан летит».
28. Равновесные композиции (с использованием в качестве предметов композиции эскизов элементов управления: стрелок, кнопок, блоков).
29. Главное большое.
30. Комплементарная (двуада) композиция «Цветовая ассоциация – джаз» в разбеленном колорите, основном тоне и технике зачернения.

Что означает работа, представленная на заглавном фото?

На фото в заголовке статьи показана учебная работа по изучению принципов гармонизации и сочетаемости цветов, использующая еще одну теорию – цветовой круг Иттена. В данной теории Йоханнеса Иттена приняты за основные, первичные цвета красный, желтый и синий (треугольник в центре). В качестве вторичных используются зеленый, оранжевый и фиолетовый (треугольные части, дополняющие треугольник до шестиугольника). Все остальные цвета на внешнем цветовом круге получаются смешением первичных и вторичных цветов. В соответствии с этой теорией можно выстраивать гармоничные цветовые схемы с применением от двух цветов до шести. Как видно из рисунка, автор прорабатывал возможные сочетания трех и четырех цветов.

В статье приведены работы: А. А. Алтынтопрак, С. И. Бондарков, Е. Г. Жданович, Н. Н. Качан, А. Ю. Масюков, С. И. Остроглазова, В. О. Сеньков, В. А. Шумко, К. С. Малевич (Казимир).

Подсказка. Какая именно работа принадлежит Малевичу?

Ответ: композиция под номером 27 (интересно, стал ли Малевич вам понятнее и ближе?).

Что слушатели специальности изучают дальше?

Изучение принципов построения композиций уже при проектировании интерфейсов, web-сайтов слушатели продолжат на дисциплинах «Информационная архитектура и юзабилити» (UX-дизайн) и «UI-дизайн. Практика визуального дизайна web-проектов».

А еще будет много творческих и интересных занятий (см. полный список дисциплин специальности).

Список изучаемых дисциплин специальности «Web-дизайн и компьютерная графика»
Основы визуального дизайна web-проектов.
Компьютерная графика (Adobe Photoshop, CorelDRAW, 3ds Max).
Анимационная графика (Flash).
Верстка web-страниц.
Компьютерные сети.
Проектирование динамических страниц.
Информационная архитектура и юзабилити (UX-дизайн).
Системы управления базами данных.
Серверные технологии разработки web-проектов.
Разработка web-приложений.
Управление web-проектами.
UI-дизайн. Практика визуального дизайна web-проектов.
Интернет-маркетинг.
Технический аудит сайтов.
С 2020 года добавиться еще одна дисциплина: «Бизнес-анализ в сфере web-разработки».

Если данные статьи были интересны, пожалуйста, поделитесь ссылками в своих социальных сетях. А если почувствовали, что есть желание работать в сфере web-дизайна и получить диплом о переподготовке на уровне высшего образования, то приходите на кафедру!

Форма, сроки обучения и документы, необходимые для поступления

Форма обучения вечерняя. Занятия проходят три-четыре раза в неделю с 18:30 до 21:30, в субботу с 10:00 до 13:00 либо с 13:00 до 16:00. Курс обучения рассчитан на 17 месяцев. Обучение заканчивается сдачей дипломной работы (разработанного сайта). Принимаются лица с высшим образованием и студенты старших курсов очного отделения вузов.

Оплата вносится в шесть этапов равномерными частями.

Для поступления необходимы следующие документы:

• паспорт (копия страниц 31–33 и страницы с пропиской);
  • три фотографии 3х4;

для лиц с высшим образованием:

• диплом и приложение к диплому (копии остаются в личном деле слушателя);

для студентов старших курсов:

• справка деканата о том, что гражданин является обучающимся;
    • заверенная копия зачетной книжки.

Адрес кафедры «Инновационные процессы»: 220107, г. Минск, пр-т Партизанский, 77 (ст. м. «Партизанская»), 10-й корпус БНТУ, ауд. 402.
Контакты: +375 17 257-46-67;
+375 44 785-46-67 (А1);
+375 29 575-46-64 (МТС).
Сайт: ipk.bntu.by.

С. С. Карпович, кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Инновационные процессы» филиала БНТУ «ИПК и ПК БНТУ»