Все свершилось – дипломы у нас в руках!

Все свершилось – дипломы у нас в руках!

На кафедре «Тракторы» завершился очередной этап дипломного проектирования, и все четыре государственные экзаменационные комиссии по четырем специальностям кафедры также успешно закончили работу.

Все дипломные проекты были направлены на решение перспективных задач базовых предприятий. Сегодня в число таких задач входит разработка конструкций перспективных моделей и модификаций электрического транспорта, что связано с мировыми тенденциями обеспечения экологической безопасности планеты.

Реализация данного направления в Республике Беларусь предусмотрена Государственной программой развития электротранспорта на 2018–2020 (и далее) годы, сформированной Национальной академией наук Беларуси.

Кроме того, в дополнение к указанному документу это направление конкретизирует Указ Президента Республики Беларусь № 156 от 07.05.2020 г. «О приоритетных направлениях научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2021–2025 годы» (пункт 4 «Машиностроение, машиностроительные технологии, приборостроение и инновационные материалы»: «электрические и беспилотные транспортные средства»).

Согласно с этим кафедрой завершен процесс преобразования прежней специальности «Городской электрический транспорт» в новое направление «Электрический и автономный транспорт», что полностью соответствует указанным выше приоритетным документам.

Соответственно, это не могло не сказаться на тематике дипломных проектов по данной специальности. Это электробусы,  трамваи и троллейбусы с автономным ходом, что позволит в будущем отказаться от громоздкой системы электросетей.

На снимках представлен опытный образец троллейбуса ОАО «МАЗ» модель МАЗ-203Т70 с увеличенным автономным ходом. При полной загрузке салона (87 пассажиров) и максимальном энергопотреблении (включенное отопление или кондиционирование салона, освещение и др.) автономный ход новой техники рассчитан на 15 км, при этом остаточный запас емкости батареи составляет еще 30 %. Преимущества использования данной модели: повышение маневренности в городском потоке, возможность использования экологически чистого транспорта в новых микрорайонах, где отсутствует контактная сеть.

Этот объект в период проектирования также был под пристальным вниманием студентов-дипломников. И неудивительно, что данная разработка привлекла внимание не только выпускников группы 10110115 данной специальности с преподавателями (заведующий кафедрой В. П. Бойков, старший преподаватель А. А. Дзёма), но и ректора Белорусского национального технического университета Сергея Васильевича Харитончика. (Предлагаемые снимки не нуждаются в каких-либо специальных комментариях.)

Заведующий кафедрой «Тракторы» В. П. Бойков

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!