Кирилл Левков и его проект «Турбосфера» стал национальным победителем премии «Energy Globe Award»

06 июля в 18:10

Недавно на интернет-портале energyglobe.info объявили победителей премии «Energy Globe Award». Ее обладателем стал выпускник энергетического факультета БНТУ Кирилл Левков и его предприятие ООО «Научно-технический центр “ЭнергоТех”» с проектом «TurboSphere» – производство экологически чистого электричества из энергетических отходов.

Проект направлен на решение проблемы утилизации энергии избыточного давления природного газа и более экономного использования ресурсов. «Турбосфера» может получать энергию из вторичных энергоресурсов, тепловых отходов.

Проект вошел в Государственную программу инновационного развития и уже активно применяется на предприятии «Минские коммунальные тепловые сети». За полгода установка выработала 31 МВт⋅ч электроэнергии, по сути, из воздуха, используя перепад давления. Потенциальные потребители данных установок: УП «Минсккоммунтеплосеть», ПАО «Газпром», ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», ПАО «Укртрансгаз».К слову, проект «Турбосфера», единственный из СНГ и Восточной Европы, вошел в число победителей на конкурсе «ExpoLive» в Дубае. Технология показала себя работоспособной, безопасной и приносящей доход. На данный момент созданы два предприятия – резидент Сколково (РФ) ООО «ТурбоЭнерджи» и резидент Технопарка БНТУ ООО «Научно-инжиниринговый центр “ЭнергоТех”».

Премия «Energy Globe» является одной из самых престижных экологических наград, ежегодно присуждаемых за инициативы по содействию устойчивому развитию по всему миру. Данный конкурс ежегодно проводится Международным фондом Energy Globe совместно с Европейской комиссией и является одним из крупнейших и престижных мировых конкурсов проектов в области инновационных энергетических технологий, использования возобновляемых источников энергии, устойчивого развития и охраны окружающей среды.

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!