День экономиста – повод для научной встречи

День экономиста – повод для научной встречи

В День экономиста – 30 июня – Институт экономики Национальной академии наук Республики Беларусь провел круглый стол «Обеспечение экономического роста Республики Беларусь в условиях новых вызовов и угроз», приуроченный к профессиональному празднику. Мероприятие состоялось в рамках функционирования Междисциплинарного научно-исследовательского кластера «Белорусская экономическая школа». Цель встречи – обмен мнениями ведущих ученых о механизмах достижения экономического роста в новых реалиях.

Директор Института экономики НАН Беларуси В. Л. Гурский

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси академик В. Г. Гусаков, который подчеркнул необходимость поиска по-настоящему новых путей, форм и механизмов обеспечения роста экономики, несмотря на все вызовы и угрозы. Доклад, посвященный вызовам отечественной экономике в условиях пандемии, представил директор Института экономики Национальной академии наук Беларуси В. Л. Гурский. С докладами выступили также академик Национальной академии наук Беларуси П. Г. Никитенко, заведующий кафедрой инноватики и предпринимательской деятельности Белорусского государственного университета В. Ф. Байнев, заведующий кафедрой «Экономика и право» Беларусского национального технического университета С. Ю. Солодовников. В научной дискуссии приняли участие проректор по научной работе Белорусского государственного экономического университета А. А. Быков, заведующий кафедрой международной политической экономии Белорусского государственного университета П. С. Лемещенко и др.

Белорусский национальный технический университет на круглом столе «Обеспечение экономического роста Республики Беларусь в условиях новых вызовов и угроз» представляли работники кафедры «Экономика и право»  С. Ю. Солодовников, Т. В. Сергиевич и Ю. В. Мелешко.

С. Ю. Солодовников выступил с докладом о том, в каком направлении движется мировая экономика и на какое место в ней может претендовать наша страна.

«Ситуация, в которой мы оказались сегодня, иллюстрирует наступление фазы экономики рисков. Появление этих рисков, а также их влияние на общество и экономику в принципе не предсказуемы».

Развивая идеи, высказанные Президентом Республики Беларусь А. Г. Лукашенко на состоявшейся накануне Дня экономиста встрече с педагогическим активом Республики Беларусь относительно важного значения качественной работы с молодежью в учебных заведениях, С. Ю. Солодовников выразил уверенность в том, что именно представители экономической науки должны принимать активное участие в формировании мировоззрения молодежи. Результат фунционирования собственных сильных экономических школ в стране заключается прежде всего в развитии фундаментальной науки, на основе которой должны разрабатываться научно обоснованные рекомендации для экономики, а также в патриотическом воспитании молодежи, интеллектуально и личностно развитой, способной мыслить самостоятельно и противостоять информационным угрозам и манипулированию в сетевом пространстве со стороны сил, враждебных нашей стране.

Источник фото belta.byont.by

Доцент кафедры «Экономика и право» Т. В. Сергиевич

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!