Чемпионат Европы по индорхоккею – 2020

Чемпионат Европы по индорхоккею – 2020

24-26 января во дворце спорта города Минска прошел чемпионат Европы по хоккею на траве в закрытых помещениях (индорхоккею) среди лучших национальных сборных Европы.

Всего в чемпионатах Европы играют сборные 32 стран. Первая восьмерка приехала в Минск. Вторая восьмерка и третья провели свои чемпионаты в других странах.

Чемпионаты Европы по индохоккею проходят один раз в два года. Не исключено, что это первенство будет отборочным на чемпионат мира 2021 года. Лучшие 5 команд получают путевку на чемпионат мира, который проходит один раз в 4 года.

Активисты Первичной профсоюзной организации студентов БНТУ не задумываясь решили отправиться на эти 3 дня с целью поддержать родную сборную.

Ведь после прошедшей Битвы факультетов БНТУ 2019 студенты нашего университета с особым трепетом наблюдают за данной игрой.

Проходило всё в Дворце спорта. Большой отряд болельщиков из БНТУ был виден и слышан на каждом сантиметре площадки: флаги, дудки, барабан и многие другие атрибуты болельщиков были у наших ребят. Подкреплялось это всё заводными кричалками, которые с большой охотой поддерживал каждый болельщик на трибуне. Ко второму игровому дню с трибуны Б, на которой получился своеобразный фан-сектор, уже был слышан и мегафон, который еще больше помог сплотить трибуны и поддерживать команду в едином порыве. Стоит отметить, что с каждой игрой болельщиков на трибуне становилось всё больше и больше, а наш барабанщик стучал все громче и громче.

Первый матч белоруски сыграли с Австрией, победив со счётом 7:2, после чего последовало поражение от Нидерландов со счётом 1:4.

Однако битва за кубок только начиналась. Победив Швейцарию и Германию в полуфинале, на следующий день нашей сборной предстоял реванш с Нидерландами.

Заветный день – 26 января. Отметим, что наша команда уступала 0:1, но за 16 секунд до конца основного времени матча сравняла счет. Это седьмое попадание в медали сборной Беларуси за последние девять ЧЕ – в сумме белоруски завоевали одно золото, два серебра и четыре бронзы. Также стоит отметить, что сборная Беларуси отобралась и на Чемпионат Мира – 2021.

Напомним, женская национальная команда Беларуси по индорхоккею является многократным призером чемпионатов Европы: в 2016 и в 2018 годах наши девушки заняли 3-е место. В 2018 году команда стала бронзовым призером Кубка мира. Как отметят позже сами триумфаторы чемпионата, трибуна вместе с болельщиками действительно вела команду вперед и любимая кричалка белорусов "Надо гол.. Будет гол.." останется надолго в памяти не только болельщиков, но и самих спортсменок.

Автор статьи: Каменко Дмитрий

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!