Деканы факультетов посетили ОАО «Беларуськалий»

13 декабря в 15:00
Деканы факультетов посетили ОАО «Беларуськалий»

Обеспечивая развитие научной, образовательной и производственной деятельности БНТУ, руководители факультетов посетили флагман мировой калийной промышленности, крупнейший производитель и экспортер калийных удобрений ОАО «Беларуськалий».

Целью посещения специалистами БНТУ в течение одной рабочей смены рудника Третьего рудоуправления явилось многопрофильное изучение конкретных производственных процессов при добыче калийных руд.

Для справки. Производственная мощность Третьего рудоуправления по выпуску минеральных удобрений в пересчете на 100 % К2О составляет 1680 тысяч тонн в год; по выпуску гранулированных удобрений – 880 тысяч тонн в год. В коллективе рудоуправления трудится 2705 работников.

Многопрофильность коллектива – высококвалифицированных специалистов в области горного дела и строительства, информационных технологий и приборостроения, машиностроения и металлургии экономики – важная составляющая расширения диалога в горнотехническом образовании, укрепления благородной среды в деле подготовки и воспитания инженеров для минерально-сырьевого сектора экономики.

На горизонте – 670 метров, посетив низкую и высокую лавы длинами до 250 метров, деканы ознакомились с тенденциями развития селективной выемки калийных пластов в сложных горно-геологических и горнотехнических условиях разработки, рассмотрели специфику крепления и проходки выработок в условиях проявления большого горного давления.

В ходе встречи с руководством и специалистами рудоуправления обсужден комплекс вопросов в части интеграции производственного, образовательного и научного процессов. Представлены конкретные предложения в части поддержания сырьевой базы ОАО «Беларуськалий» за счет строительства Дарасинского рудника, развитие технологий складирования галитовых и шламовых отходов.

Символично, что деканы БНТУ посетили Третье рудоуправление в канун его 50-летнего Юбилея!

Декан ФГДЭ Андрей Кологривко

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!