Научно-исследовательским центром дорожного движения Филиала БНТУ «Научно-исследовательская часть» и работниками кафедры «Транспортные системы и технологии» автотракторного факультета БНТУ разработан проект светофорного регулирования на участке улично-дорожной сети города Минска на пешеходном переходе по пр-ту Любимова, 33.
Основные пешеходные потоки формируются двумя остановочными пунктами «Юго-Запад-3», близлежащей жилой застройкой, административными зданиями (магазины, банки и т.д.), детским садом № 453 и школами № 208 и 213 (рисунок 1). Через исследуемый участок проходят маршруты пассажирского транспорта –троллейбусы № 32, 47, 53, 64, автобус - № 122э, 196.
Интенсивность и состав транспортных потоков определялись путем натурного эксперимента по методике Белорусского национального технического университета в рабочие дни недели. Объектом исследования являются пешеходные переходы по адресу:
пр-т Любимова, 33.
Измерения разделялись на отдельные независимые замеры по входам и по направлениям. В программном комплексе «RTF-Road traffic flows»(Свидетельство № 222 от 17.09.10г. о регистрации компьютерных программ в Национальном центре интеллектуальной собственности// Д.В. Капский, Д.В. Мозалевский, М.К. Мирошник, А.В. Коржова; В.Н. Кузьменко; А.С. Полховская; Е.Н. Костюкович.) затем были обработаны исходные данные, в результате чего получены картограммы интенсивности и неравномерности движения, диаграммы состава транспортного потока и таблицы других параметров. Измерения проводились в январе 2017 года.
Результаты выходной информации в виде рисунков приведены ниже.


Рисунок– Топографический анализ аварийности на пешеходных переходах
пр-т Любимова, 33
Определение потерь от выбросов вредных веществ (по ТКП 17.08-03-2006 «Охрана окружающей среды и природопользование. Атмосфера. Выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферный воздух. Правила расчета выбросов механическими транспортными средствами в населённых пунктах»). Расчет производился в программном комплексе EcoRoad v1.0(Свидетельство № 349 от 19.08.11г. о регистрации компьютерных программ в Национальном центре интеллектуальной собственности// А.А. Кустенко, Д.В. Капский, Д.В. Мозалевский, А.В. Коржова; В.Н. Кузьменко; А.С. Полховская; Е.Н. Горелик).






При проектировании объекта предусмотрены следующие мероприятия по совершенствованию организации дорожного движения: проработаны различные варианты организации дорожного движения. На листе 2 предоставлена схема организации дорожного движения, согласованная с УГАИ ГУВД Мингорисполкома. На объекте для повышения безопасности движения и разнесения во времени конфликтов транспорта и пешеходов предусмотрено светофорное регулирование пешеходных переходов. Для улучшения видимости сигналов светофора для водителей дублирующие светофоры установлены на кронштейнах над проезжей частью на каждом входе и островках безопасности.
Для обеспечения безопасности дорожного движения в первую очередь были разработаны мероприятия для безопасного пересечения проезжей части пешеходами, в том числе с ограниченными возможностями (инвалидами по слуху, зрению, по физическим недостаткам) в рамках концепции о безбарьерной среде:
- предусмотрена установка тактильной плитки на подходах к пешеходному переходу, шириной 0,8 м, и на островках безопасности в местах выхода на проезжую часть, шириной 0,4 м, согласно СТБ 2030;
- пешеходные светофоры оборудованы таймерами обратного отсчета времени для пешеходов;
- в зоне пешеходного перехода выполнено понижение бортового камня «в ноль», согласно СТБ 2030;
- предусмотрены зоны накопления для пешеходов, с учетом размеров инвалидных колясок 0,9х1,5 м;
- ширина пешеходного перехода, с учетом интенсивности движения, составила 6 метров;
- предусмотрена установка звуковых устройств с автоматической регулировкой громкости сигнала (сила звука в пределах от 30 до 90 ДБ, но не более чем на 5 ДБ выше окружающего звукового фона);
- пешеходные переходы оборудованы необходимыми техническими средствами согласно СТБ 1300.
На исследуемом объекте при совершенствовании схемы организации дорожного движения была предусмотрена возможность велопереезда с обеспечением безбарьерной среды для велосипедистов:
- совместно с переходом, оборудован велопереезд, шириной 3 метра, обозначенный дорожной разметкой 1.15.1 с дополнительным нанесением разметки зеленого цвета по ширине велопереезда;
- предусмотрены зоны накопления, с учетом размеров велосипедов;
- расположение велопереезда выполнено с учетом минимально возможных переплетений с траекториями движения пешеходов;
- велопереезд оборудован необходимыми техническими средствами согласно СТБ 1300 и типовыми схемами УГАИ ГУВД Мингорисполкома, согласованными с УГАИ МВД Республики Беларусь.
Сравнительные данные по экономическим потерям
|
существующая схема ОДД |
предлагаемая схема ОДД |
||
|
параметр, размерность |
средняя по входам НПК |
параметр, размерность |
средняя по входам РПК |
|
ео, ост/авт |
0,63 |
ео, ост/авт |
0,46 |
|
d, с/авт |
15,45 |
d, с/авт |
7,16 |
|
dп, с/пеш |
2,2 |
dп, с/пеш |
16,67 |
|
Пэкон, у.е./год |
248 050 |
Пэкон, у.е./год |
111 850 |
|
Пэкол, у.е./год |
86 820 |
Пэкол, у.е./год |
27 960 |
|
Павар, у.е./год |
4 800 |
Павар, у.е./год |
768 |
|
∑П, у.е./год |
339 670 |
∑П, у.е./год |
140 578
|
На основании предложенных мероприятий параметры дорожного движения на подходах к исследуемому объекту будут соответствовать уровню обслуживания С при пиковых нагрузках и уровню обслуживания В в остальные промежутки времени.
Светофорный объект будет введен в эксплуатацию в начале 2019 года.

