Первокурсники ПСФ посетили минский планетарий

Первокурсники ПСФ посетили минский планетарий

7170
13 апреля 2018 15:27

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. С 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос.                                                                                                                   

Студенты группы 11302217 с куратором Кондратьевой Натальей Николаевной посетили минский планетарий, который занимается популяризацией космонавтики, астрономии. В нем имеется звёздный зал, куполообразный экран, немецкие оптико-механический аппарат «Планетарий» и 13-миллиметровый телескоп-рефрактор с 300-кратным увеличением. Здесь же находится обсерватория, представляющая собой 6-метровую башню, где под руководством специалистов можно наблюдать в телескоп за Солнцем, звёздами, туманностями, галактиками. Главное, чтобы этому способствовала погода.                                                            

Ребята посмотрели сферический фильм “Энергия Вселенной”, в котором показаны достижения современной астрономии, рассказывается о результатах наблюдений современных наземных и космических обсерваторий, базовых принципах электромагнитного излучения.  По окончании показа фильма состоялась экскурсия по завораживающему звездному небу.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
7170
13 апреля 2018 15:27
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
30 июня 2026 21:59
Представители БНТУ почтили память героев у монумента Победы
Благодаря таким мероприятиям у студенческой молодежи укрепляется понимание неразрывной связи поколений и личной ответственности за сохранение исторической правды.
30 июня 2026 19:51
В БНТУ обсудили антикоррупционное законодательство
Представитель правоохранительных органов рассказала о законодательстве, ответственности и типичных нарушениях, а также привела конкретные примеры из практики.
30 июня 2026 17:41
«Быть примером для молодежи». Игорь Янковский отмечен Благодарностью Президента
О том, что значит для него это признание, о работе факультета и роли педагога в воспитании молодежи – в нашем материале.
30 июня 2026 16:30
В БНТУ прошла лекция профессора Университета Тунцзи
Студенты и преподаватели ФТК уже прослушали первую лекцию, впереди новые встречи.