15-ый корпус БНТУ — Учебный корпус БНТУ, расположенный около станции метро "Борисовский тракт". Получил прозвище "Корабль" из-за необычной архитектуры, по форме напоминающей конструкцию огромного океанского лайнера. Освоение этой территории было начато в 70-е годы прошлого века, когда разрабатывался проект Минского архитектурностроительного института (авторы И. Есьман, В. Аникин). Идея создания МАСИ, к сожалению, не была реализована, а проект не осуществлен в полном объеме, хотя отличался целостностью композиции и столичным масштабом. “Применяя типовые индустриальные детали, создать запоминающийся образ здания — вот задача, которую ставил перед собой авторский коллектив, приступая к проектированию Минского архитектурностроительного института”, — так описывали в журнале “Архитектура СССР” за 1975 г. проект МАСИ. В 1983 г. открылся 15й учебный корпус, предназначенный для архитектурного и инженерно строительного факультетов Белорусского политехнического института (ныне БНТУ). Построены также учебнолабораторный корпус, общежития, столовая, спортивно бытовой корпус. Вместе с тем значительная часть территории представляет собой пустырь со сложными геологическими условиями и отсутствием естественного стока вод.
Примечательно, что 15-й корпус БНТУ на самом деле проектировался архитекторами как самолет: поточные аудитории в восьмиэтажном блоке — это крылья лайнера, а нос — самая высокая часть здания, которая смотрит прямо на Национальный аэропорт Минск.

Особо внимательные студенты,учащиеся на Борисовском тракте, не могли не заметить, что “реставрация” нашего любимого 15-ого корпуса сдвинулась с мертвой точки. Теперь на строительной площадке можно увидеть не только рабочих, но и пачки нового утеплителя “Технониколь”. Связано ли все это с назначением нового декана и ректора или нет, мы скоро узнаем. Также возможно в следующем году на восстановление 15-ого корпуса будут выделены средства из республиканского бюджета, так что есть большая вероятность, что восстановленный корпус мы увидим уже в ближайшее время.
