В пятницу, 16 декабря 2022 года, в выставочной галерее «Берагіня» (второй этаж главного корпуса БНТУ) открылась персональная выставка картин «Вдохновение», приуроченная к юбилею автора работ Светланы Николаевны Шлапоковой.

Светлана Николаевна работает инспектором бюро пропусков и является председателем цеховой профсоюзной организации работников службы безопасности БНТУ. На выставке представлены картины, сюжетные композиции, портреты, натюрморты и пейзажи, которые завораживают своей необыкновенной чистой красотой, яркостью красок и несут в себе заряд позитива и положительной энергии. Организатором выставки выступила первичная профсоюзная организация работников БНТУ.

Удивительно, но Светлана Николаевна является художником-любителем и не имеет классического художественного образования. В 1982 году она окончила художественную школу № 2 г. Минска и лишь спустя 20 лет занялась живописью. С целью повышения своего творческого уровня она уехала в Москву, где брала частные уроки живописи. Занималась у художника Игоря Сахарова по курсу «Портрет», затем в Санкт-Петербурге обучалась у Ольги Базановой. Посещала пленэры с Дмитрием Роза в Крыму (Форос) по курсу «Морской пейзаж». Сегодня Светлана Николаевна является автором более 80 картин, многие из которых находятся в частных коллекциях Беларуси, России и за рубежом.







Пожелаем Светлане Николаевне в такой знаменательный для нее день крепкого здоровья, счастья и, конечно же, творческого вдохновения для создания новых неповторимых работ. Пусть эта выставка послужит стартом для ее дальнейшей выставочной деятельности, чтобы ее работы, которые несут в себе свет и огромный заряд эстетического наслаждения, смогли увидеть как можно больше людей.

В книге отзывов уже оставили свои яркие впечатления почетные гости БНТУ: ректор Минского государственного лингвистического университета Наталья Лаптева, ректор Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова (ТГТУ) Садритдин Турабджанов, почетный профессор БНТУ, проректор по международным отношениям ТГТУ Улугбек Маннанов, гости из Свято-Елисаветинского монастыря Белорусской православной церкви, а также работники и студенты БНТУ.





Выставка будет работать до 13 января 2023 года.
P. S. Для поддержки и стимулирования творческих инициатив работников университета профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации работников БНТУ в наступающем году планирует провести акцию «Алло, мы ищем таланты!», чтобы творческие люди получили возможность представить зрителям свои таланты в различных направлениях творчества.