Визит делегации БНТУ в ТГТУ и УрГУ

Визит делегации БНТУ в ТГТУ и УрГУ

Делегация Белорусского национального технического университета в составе советника ректора А. С. Понасенко и директора Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования БНТУ Н. А. Афанасьевой 10–22 мая 2022 года посетила Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова (ТГТУ) и Ургенчский государственный университет (УрГУ).

Согласно утвержденной программе пребывания, 10 мая состоялась встреча с руководством ТГТУ. Делегацию БНТУ принимали проректор по международным связям У. В. Маннанов, руководитель совместного подготовительного факультета ТГТУ и БНТУ З. Т. Гаибназарова, начальник отдела по зарубежным совместным образовательным программам Ф. Н. Рахматуллаев.

Основные цели визита в ТГТУ реализация договоренностей между вузами о деятельности совместного подготовительного факультета ТГТУ и БНТУ, проведение рекламно-агитационных и ориентационных семинаров с учащимися 1011-х классов русскоязычных общеобразовательных школ Ташкента и Ташкентской области по привлечению слушателей на совместный подготовительный факультет ТГТУ и БНТУ.

С 10 по 14 мая была проведена рекламно-агитационная и профориентационная работа с потенциальными обучающимися шести общеобразовательных школ Ташкента и Ташкентской области для набора слушателей на совместный подготовительный факультет. Для более широкого распространения информации во всех семинарах участвовали сотрудники Ассоциации инженерного образования г. Ташкента и Республиканского центра профессиональной ориентации и психолого-педагогической диагностики учащихся при Министерстве народного образования Республики Узбекистан.

Встреча с руководством УрГУ в составе ректора Б. И. Абдуллаева, проректора по учебной работе С. У. Ходжаниязова и проректора по международному сотрудничеству Г. У. Уразбоева состоялась 16 мая. Во время визита были обсуждены вопросы открытия совместного подготовительного отделения (подготовительных курсов) БНТУ УрГУ, стратегия реализации успешного набора на подготовительное отделение (подготовительные курсы) БНТУ УрГУ, совместное проведение профориентационных рекламно-агитационных мероприятий.

Кроме того, с каждой кафедрой УрГУ был проработан вопрос открытия новых СОП. По результатам работы узбекская сторона предложила проработать вопрос открытия новых СОП с БНТУ по следующим специальностям:

II ступени получения образования (магистратура):

  • 70730101 «Архитектура зданий и сооружений» УрГУ и 1-69 01 01 «Архитектура» БНТУ;
  • 70712509 «Автомобилестроение и тракторостроение» УрГУ и 1-37 80 01 «Транспорт» БНТУ;
  • 5А610501 «Спортивная деятельность (по видам спорта)» УрГУ и 1-60 80 01 «Методы и средства технического обеспечения физической культуры спорта» БНТУ;
  • 5А230102 «Экономика (по отраслям и секторам)» УрГУ и 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии» БНТУ;

I ступени получения образования:

  • 5А230102 «Экономика (по отраслям и секторам)» УрГУ и 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии» БНТУ;
  • 5А311004 «Робототехника» УрГУ и 1-53 01 «Промышленные роботы и робототехнические комплексы» БНТУ.

В ближайшее время будут утверждаться квоты на СОП по вузам Узбекистана, поэтому нужны подписанные сторонами учебные планы и соглашения по организации СОП.

Также 16 мая члены делегации встретились с учащимися 12-х курсов академического лицея при УрГУ. С 17 по 21 мая были проведены профориентационные семинары с учащимися 1011-х классов семи русскоязычных общеобразовательных школ г. Ургенча с целью информирования абитуриентов о БНТУ, в том числе привлечения их на обучение по совместным образовательным программам БНТУ УрГУ, на обучение на подготовительное отделение (подготовительные курсы) БНТУ УрГУ по русскому языку, математике, физике. Встреча со студентами 4-го курса УрГУ с целью привлечения их на совместные образовательные программы («1+1», II ступень получения образования) и на подготовительное отделение (подготовительные курсы) по изучению русского языка состоялась 21 мая.

Автор материала: А. С. Понасенко, советник ректора БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
30 июня 2026 21:59
Представители БНТУ почтили память героев у монумента Победы
Благодаря таким мероприятиям у студенческой молодежи укрепляется понимание неразрывной связи поколений и личной ответственности за сохранение исторической правды.
30 июня 2026 19:51
В БНТУ обсудили антикоррупционное законодательство
Представитель правоохранительных органов рассказала о законодательстве, ответственности и типичных нарушениях, а также привела конкретные примеры из практики.
30 июня 2026 17:41
«Быть примером для молодежи». Игорь Янковский отмечен Благодарностью Президента
О том, что значит для него это признание, о работе факультета и роли педагога в воспитании молодежи – в нашем материале.
30 июня 2026 16:30
В БНТУ прошла лекция профессора Университета Тунцзи
Студенты и преподаватели ФТК уже прослушали первую лекцию, впереди новые встречи.