Сегодня, 21 января 2022 года, состоялась диалоговая площадка в онлайн-формате со студентами Белорусского национального технического университета и начальником главного управления идеологической работы и по делам молодежи Минского городского исполнительного комитета Ольгой Николаевной Чемодановой. В открытом диалоге также участвовали учащиеся и представители профессионально-технических и средних специальных учреждений образования г. Минска (Минского государственного профессионально-технического колледжа строительства и коммунального хозяйства, Минского государственного профессионально-технического колледжа монтажных и подъемно-транспортных работ и Государственного профессионально-технического колледжа хлебопечения). Модератором площадки от БНТУ выступила проректор по учебной работе Анна Петровна Куракова.



Ольга Чемоданова рассказала участникам о предложенных изменениях в основных статьях главного закона страны, которые определяют работу всех ветвей власти и государственных институтов. Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома подчеркнула, что предложенный проект изменений и дополнений требует всенародного обсуждения и благодаря диалоговым площадкам можно услышать мнение каждого.
Было отмечено, что предстоящий референдум по принятию обновленной Конституции, который пройдет 27 февраля 2022 года, – чрезвычайно важный инструмент в жизни современного общества. Необходимо проявить активность в голосовании, поскольку это прямая обязанность каждого гражданина, и каждый голос важен с точки зрения объективности, правдивости и значимости.




В ходе диалога студенты могли задавать вопросы, касающиеся предполагаемых изменений Основного закона, делиться своим мнением и высказывать предложения. В завершение встречи участники обменялись напутствиями и теплыми пожеланиями на предстоящий год.



